Как избавиться от целлюлита? Лучшие упражнения от целлюлита

Как избавиться от целлюлита, и что вообще такое — целлюлит? Целлюлит представляет собой довольно неприятное зрелище, когда кожа похожа на «апельсиновую корку». С точки зрения медицины он является дефектом подкожных жировых отложений, проявляющийся бугристостью и специфическим видом кожи. Существует заблуждение, что такая проблема как целлюлит может возникнуть только у тех, кто страдает избыточным весом. На самом деле целлюлит бывает и у довольно худых женщин, потому что возникает не из-за лишнего веса, а по причине особенностей жирового и лимфообмена, нарушения кровообращения в проблемных местах. Решить эту проблему помогут упражнения от целлюлита.

Мнения относительно того, что от целлюлита можно избавиться, разделились. Есть категория специалистов, которые обещают избавление от этой неприятности благодаря специальным антицеллюлитным программам, процедурам, но есть и те, кто уверены, что избавиться от целлюлита невозможно, можно лишь уменьшить его проявления. Если целлюлит появился, то уже не уйдет никогда, но уменьшить его проявление – это тоже немаловажно.

Как избавиться от целлюлита: основные правила

Существует два способа борьбы с таким неприятным явлением, как целлюлит. Первый – это решение проблемы и избавление от целлюлита в домашних условиях, когда ситуация еще не запущена, возможно устранение целлюлита при помощи домашних средств и специальных антицеллюлитных процедур. Второй способ – косметологический или медицинский, когда используются специальные комплексные процедуры, поскольку стадия развития целлюлита уже такова, что требуется мощное профессиональное воздействие.

К борьбе с целлюлитом необходимо подойти комплексно, независимо от того, какой из выше указанных методов применяется на данном этапе. Следует полностью изменить свой образ жизни, а главное, заниматься проблемой регулярно и очень усердно.

Диета от целлюлита

Прежде всего, чтобы убрать целлюлит на бедрах и ягодицах, следует изменить свой рацион, полностью исключить из него те продукты, которые провоцируют отечность, способствуют возникновению лишнего веса. При диете от целлюлита следует максимально сократить количество потребляемой соли и соленых продуктов, а также пить побольше жидкости. Именно в обезвоженном организме замедляется метаболизм, нарушается кровообращение, что приводит к возникновению целлюлита.

Упражнения от целлюлита

Поддержанию нормального кровообращения, а значит профилактике появления целлюлита на ягодицах и бедрах, способствуют также активные физические упражнения от целлюлита. Такими могут быть бег, фитнес, занятия в зале, плавание или просто продолжительные прогулки. О них мы подробнее поговорим дальше.

Уход за кожей

Чтобы убрать целлюлит с ляшек и ягодиц, а также провести профилактику его возникновения, следует правильно ухаживать за кожей. Необходимо регулярно использовать специальные крема, предназначенные для активации кровообращения в дерме, способствующие повышению ее тонуса. Прекрасно тонизируют кожу контрастные души, массаж, даже дома можно получить хорошие результаты используя массажные щетки, варежки и массажеры.

Отличным способом усиления антицеллюлитного эффекта от проводимых процедур при избавлении от целлюлита в домашних условиях являются ванны. Чтобы эффект был действительно антицеллюлитным, их следует принимать с добавлением травяных экстрактов, глины, морской соли, эфирных масел.

Довольно действенным антицеллюлитным средством считается пилинг, который также можно приготовить в домашних условиях. За основу можно взять любой из таких продуктов: масло растительного происхождения, мед, овощное или фруктовое пюре или сметану. В качестве отшелушивающего вещества можно взять сахар, соль, кофейную гущу или виноградные косточки — эти средства также отлично помогают избавиться от целлюлита.

Эффективные упражнения от целлюлита

Эффективный комплекс упражнений против целлюлита на бедрах и ягодицах:

  • Нога отведена назад, распрямлена в коленном суставе. Другая нога сгибается в колене, нужно слегка присесть. Корпус необходимо подать чуть вперед, обе руки расположить на коленной чашечке, спина остается прямой. В описанном положении нужно оставаться в течение 20-30 секунд, а потом слегка подпружинить тазом вниз. Далее сменить ногу, повторить упражнение.
  • Стоя вытянуть прямые руки вперед. Следует приседать не спеша и максимально низко 10 раз, чтобы прочувствовать работу мышц на ногах, ягодицах.
  • Лечь на спину, завести левую ногу под правое колено. Двумя руками обхватить область правого бедра, подтягивая его на себя 20 секунд, затем сменить ногу. Делать это упражнение от целлюлита необходимо не менее 5 раз каждой ногой.
  • Лечь на левый бок, опираясь в пол. Поднять правую ногу вверх до угла не менее 45 градусов. Рабочая нога остается на весу, ее нельзя расслаблять. Упражнение от целлюлита на бедрах повторить 10 раз, затем лечь на правый бок, повторить упражнение.

Убрать целлюлит с ляшек и ягодиц: обертывания

Кроме уже перечисленных рекомендаций, хочется отметить эффективность обертываний в борьбе с целлюлитом в области ляшек и бедер. Обертывания можно проводить как в салоне, так и в домашних условиях.

Несколько несложных, но довольно эффективных упражнений от целлюлита в области ляшек и бедер, которые помогут вам избавиться от целлюлита:

  • Приседания – способствуют проработке таких зон, как ягодицы, бедра. Для получения ощутимого результата следует выполнять не менее 40 приседаний в день. Количество приседаний необходимо увеличивать понемногу и в результате делать до 80-150 приседаний за несколько подходов, чтобы убрать целлюлит на бедрах и ягодицах.
  • Исходное положение — стоя ровно. Держась обеими руками за спинку стула, делать махи ногами назад. На каждую ногу по 20-30 подъемов. Такое упражнение от целлюлита идеально подходит для тех, кто ищет способ, как убрать целлюлит с ляшек и ягодиц, поскольку подтягивает боковую и внутреннюю поверхность бедер, ляшек.
  • Прыжки со скакалкой. В день необходимо прыгать не менее 20 минут. Такие занятия – это не только замечательные антицеллюлитные упражнения для бедер и ягодиц, но очень полезная аэробная нагрузка для организма.
  • Упражнение «велосипед». В процессе тренировки задействованы мышцы ног, ягодиц, живота, спины, поясницы, а также сглаживаются проявления целлюлита. Упражнение выполняется лежа на спине — закинув руки за голову следует при согнутых коленях «крутить невидимые педали» в одном направлении, затем в обратном. Сначала нужно делать небольшое количество повторений, например 2 подхода по 20 раз, затем постепенно довести до 3-4 подходов по 50, увеличивать нагрузку до того количества повторений, насколько будет максимально возможно.

Рекомендации для профилактики образования целлюлита

  1. Нельзя резко худеть, поскольку такие меры приводят лишь к потере мышечной массы. Допустимая норма для похудения — до 1,5 кг в месяц. К тому же, с эстетической точки зрения, если резко сбросить большой вес, то возможно обвисание кожи.
  2. Перед каждым приемом пищи лучше выпивать 1 стакан воды. Это предохранит от переедания.
  3. Для устранения целлюлита с ляшек или уменьшения его проявления, рекомендуется употреблять продукты, которые ускоряют метаболизм в человеческом организме. Такими продуктами являются, к примеру, зеленый чай, кофе, корица.
  4. Очень хорошо, если при решении проблемы как избавиться от целлюлита, выполнении упражнений удастся отказаться от продуктов с высоким индексом гликемии. Такие продукты переполняют организм лишними калориями. К ним относятся например, мучные изделия, джемы, варенья, газированные напитки, майонез, жареный картофель.
  5. Спровоцировать появление целлюлита могут такие факторы как высокие каблуки или слишком узкая, обтягивающая одежда. Ношение подобных вещей препятствует нормальному кровообращению, а значит, создает замечательные условия для возникновения целлюлита.
  6. Для получения желаемого эффекта в борьбе с целлюлитом за относительно короткий промежуток времени, лучше пользоваться не одним методом, а сразу несколькими. Например, отказаться от вредных продуктов, заняться спортом или выполнять специальный комплекс упражнений от целлюлита, систематически делать обертывания. Сроки получения результата у всех абсолютно разные, зависят они от особенностей организма, степени проявления целлюлита и, конечно же, от прилагаемых усилий в борьбе с этим дефектом.

Итак, выглядеть хорошо и в любом возрасте – это замечательно. Не нужно мириться с такой проблемой, как целлюлит, убеждать себя в том, что его проявления – это нормально. Сила воли, правильный подход к решению проблемы, а также упражнения от целлюлита на ягодицах и бедрах помогут вам избавиться от целлюлита, от некрасивой «апельсиновой корки» и снова почувствовать себя уверенно и сногсшибательно.

Читайте также