Какие мышцы работают на велосипеде? Велосипед для похудения

Езда на велосипеде для похудения — это прекрасный и увлекательный вид аэробной нагрузки, ведь ездить на велосипеде умеет большинство людей. Это средство передвижения доступно всем, и любительские занятия велосипедным спортом требуют совсем немного вложений. Езда имеет множество положительных эффектов на организм: она помогает улучшить работу сердечно-сосудистой и дыхательной системы, накачать мышцы и сбросить лишний вес.

Какие мышцы качаются при езде на велосипеде?

Перед тем, как начать заниматься всерьез, стоит узнать, какие мышцы работают при езде на велосипеде. Не секрет, что главную нагрузку при этом получает мускулатура нижней части тела.

Плечи и руки также участвуют в управлении этим транспортом, но передвижение обеспечивается за счет ног. Основную работу выполняют икроножные мышцы, бицепсы и квадрицепсы бедер.

Давление на педали по большому счету осуществляется при помощи квадрицепсов. Эти мышцы являются одними из самых сильных в теле и могут выполнять большое количество работы, выдерживая длительную нагрузку. Поднимаясь на крутую гору, вы сами убедитесь в том, что велосипед использует квадрицепсы по максимуму.

Двуглавая мышца бедра подключается к работе во время движения педалей вверх. Ягодицы при езде помогают передним мышцам ног и участвуют в поддержании равновесия.

Меньшую нагрузку во время езды на велосипеде получает подвздошная мышца, расположенная в паховой области. Она весьма уязвима, поэтому при первых болевых ощущениях в районе паха следует закончить тренировку.

Значительно облегчают процесс езды и сильные мускулы туловища. Крепкий пресс и спина помогут поддерживать правильную позу во время тренировок.

Какие мышцы работают при езде на велотренажере? Те же, что и при занятиях на обычном велосипеде. Тренажер нагружает практически все мускулы ног, за исключением разве что стоп. Немного меньшую нагрузку в данном случае получают мышцы рук, которые не нужно использовать для управления.

Езда на велосипеде для похудения

Многие используют велосипед для похудения, и для этого есть веские основания. Велоспорт, как и бег — это прекрасная аэробная нагрузка. При езде на велосипеде вы сжигаете лишние калории, что совместно с соответствующей диетой может дать отличные результаты.

Езда на велосипеде для похудения требует особого режима и регулярности занятий. Главный принцип – тренироваться каждый день. Постоянные небольшие нагрузки не истощают мускулы ног, и они успевают восстановиться на следующий день. При этом сжигаются лишние калории. Старайтесь потреблять такое количество углеводов, которого будет достаточно для поддержания основного обмена. В условиях дефицита энергии во время занятий мышцы будут в буквальном смысле питаться лишним жиром.

Катание на велосипеде для похудения нужно начать с 1 занятия в день. Со временем, когда ваш организм привыкнет к такому режиму, можете перейти на двухразовые тренировки.

На одну велопрогулку необходимо выделять от 80 до 120 минут. Этого времени достаточно, чтобы запустить процесс потребления энергии из жировых отложений. Если вы занимаетесь в двухразовом режиме, сократите время до 1 часа.

Мы понимаем, что не каждый сможет сразу выдержать такой темп. Используйте велосипед для похудения постепенно увеличивая длительность тренировок. Вначале занимайтесь 15-30 минут за раз. Каждый день к этому времени прибавляйте пару минут. Прислушайтесь к тому, как ваш организм реагирует на нагрузку. Если на следующий день вы чувствуете истощение, немного сократите длительность занятий. Старайтесь делать перерыв в тренировках лишь в крайних случаях вроде травм.

Во время «катания на велосипеде для похудения» старайтесь следить за состоянием организма. Периодически подсчитывайте скорость пульса. Она не должна превышать 150 ударов в минуту. Вначале для контроля пульса вам необходима будет остановка. Со временем вы научитесь определять число сердечных сокращений без перерывов в езде. Чтобы дать сердцу отдохнуть, просто крутите педали медленнее.

Качаем ноги на велосипеде

Многие начинающие атлеты задаются вопросом, как на велосипеде накачать ноги наиболее быстро и эффективно. Несмотря на то, что велоспорт действительно задействует мускулатуру нижних конечностей, для её «накачки» нужно знать несколько нюансов.

Объем мускулов во время обычной езды на велосипеде увеличивается меньше, чем от тех же походов в зал. Всё из-за того, что этот вид транспорта создавался, чтобы максимально облегчить передвижение человека.

Накачать мышцы ног на велосипеде можно лишь при правильном подходе к тренировкам. Зная нюансы использования сопротивления, вы сможете добиться желаемых результатов. Вот некоторые советы, которые помогут сделать ваши занятия максимально эффективными:

  1. Катаясь в гору, вы заставите ноги тяжело работать и уже вскоре сами увидите, какие мышцы качаются при езде на велосипеде. Борясь с постоянным сопротивлением, вы увеличите икры, улучшите рельеф бицепсов и квадрицепсов бедер. Девушкам такие занятия также принесут большую пользу: они помогают подтянуть ягодичные мышцы.
  2. Практикуйте езду стоя. Давя на педали, старайтесь наваливаться на них всем своим весом, перенося его из одной стороны на другую. Так вы дополнительно нагрузите квадрицепсы и в большей мере задействуете икры и мускулы, «отдыхающие» во время сидячей езды.
  3. Старайтесь крутить педали в медленном темпе. Перестаньте использовать инерцию и максимально задействуйте свои ноги. Делайте это на ровной дороге, так вы сможете тренироваться дольше, чем при подъеме в гору.
  4. Используйте повышенные передачи, чтобы не давать мускулам отдыхать на ровной трассе или пологих спусках. Большее сопротивление во время езды – более эффективная тренировка мышц, которые после восстановления станут подтянутыми и готовыми к увеличенным нагрузкам.
  5. Переходите от медленной езды к спринту. Включив повышенную передачу, вы получите возможность объединить скоростное передвижение с хорошим сопротивлением. Экспериментируйте во время тренировок. Практикуйте спринт как сидя, так и стоя, чередуя эти позиции. Это позволит дать нагрузку на разные мышцы, задействовав как можно большее их количество за одно занятие.

Следуя этим простым советам, вы сможете накачать ноги с помощью велосипеда. Чередуйте данные упражнения во время тренировок. Помните, какие мышцы работают при езде на велосипеде и какие мышцы вам нужно нагрузить больше для более эффективной тренировки. Почувствуйте, после каких упражнений ваши ноги устают, и выполняйте их как можно чаще.

Велосипед – универсальный снаряд, который можно применять в различных целях: этом может быть и катание на велосипеде для похудения, и тренировки для укрепления мышц ног, и занятия на укрепление сердечной и дыхательной системы. Подобрав правильный подход к занятиям, вы сможете подкачать мышцы или сбросить лишний вес. Занимайтесь упорно и регулярно, и результат не заставит себя ждать.

Читайте также