Рыбий жир: чем полезен и как его принимать

Рыбий жир. Это словосочетание знакомо всем советским детям. Его пили ложками и в пилюлях, многие не любили его, не понимая смысл этой процедуры. А ведь она и вправду была направлена на укрепление детского организма. Все дело в том, что рыбий жир – настоящий кладезь полезных веществ. Они необходимы для укрепления иммунитета, профилактики рахита и множества других заболеваний. Многие даже не подозревают, чем полезен рыбий жир. Чтобы понять все его пользу и как принимать рыбий жир, стоит немного с этим разобраться.

Рыбий жир: польза и свойства

Эта субстанция по праву может считаться одной из самых полезных в мире. Она вмещает в себя не только жизненно важные полиненасыщенные жирные кислоты Омега-6 и Омега-3, но еще и множество витаминов и минералов.

Жирные кислоты, содержащиеся в рыбьем жире в идеальном для человека соотношении. Они также легко усваиваются организмом. Попадая в кишечник, кислоты быстро поддаются процессу эмульгации и идут на синтез веществ, необходимых для поддержки иммунитета и других функций организма.

Какие витамины в рыбьем жире? Их здесь не так уж много, но они являются базовыми, незаменимыми для человека.

Этот продукт содержит витамины A и D в концентрации, которую практически невозможно найти ни в одном другом веществе. В этой области его почти догоняет масло семян льна, но даже оно не может полностью приблизиться к поставленной планке.

Дело в том, что растительные жирные кислоты хуже воспринимаются человеческим организмом. Они дольше усваиваются, на их переработку идет слишком много ресурсов.

Конечно, можно найти и натуральные продукты с оптимальной концентрацией витаминов и кислот. Такими, например, является белая морская рыба или печень трески. Думаю, не стоит говорить, что они по карману далеко не всем желающим поддерживать свое здоровье на должном уровне.

Задавая вопрос, для чего нужен рыбий жир, чем полезен этот продукт, люди чаще всего хотят узнать об эффектах, которые они оказывают. Вот лишь некоторые из них:

  1. Витамин А – улучшение состояния эпителия слизистых покровов, кожи. Помогает улучшить сумеречное зрение, способность различать цвета. Признаками нехватки данного витамина могут служить ломкость ногтей и волос, сухость кожи.
  2. Витамин D – незаменимый помощник организма, отвечающий за транспорт различных минералов. Рыбий жир витамин содержит в больших концентрациях, полностью обеспечивая ваш организм. Именно из-за этого вещества рыбий жир рекомендуют всем детям, ведь оно помогает избежать рахита.
  3. Полиненасыщенные жирные кислоты – строительный материал для простагландинов, необходимых для нормального функционирования иммунной системы. Достаточное их количество убережет вас от различных инфекций, а также улучшит кровоснабжение сердца, снизит риск атеросклероза и тромбообразования.

От приема рыбьего жира польза может быть даже больше — здесь перечислены лишь немногие из их эффектов, но даже они являются достаточной причиной, чтобы начать употреблять это вещество.

Как принимать рыбий жир в капсулах?

Существует две формы данного продукта, доступные в аптеках: жидкая и в капсулах. Выбрав одну из них, стоит разобраться, как пить рыбий жир.

При приеме жидкого варианта рекомендуемая дневная доза препарата будет зависеть от возраста принимающего. Детям до 6 лет назначают 1-3 грамма, до 14 лет – 3-7 грамм. Учесть нужно также вес ребенка. Взрослым можно принимать от 7 до 10 грамм вещества в сутки.

Как принимать рыбий жир в капсулах? Следуя этим простым советам:

  • пейте препарат во время или после приема пищи, это поможет избежать проблем с пищеварением;
  • принимайте по одной капсуле 2 или 3 раза в день;
  • обычно курс длится около месяца, употреблять рыбий жир на протяжении более длительного периода не стоит;
  • лучше всего принимать рыбий жир поздней осенью или зимой, когда из-за нехватки солнечного света особенно чувствуется дефицит витамина D;
  • если появились признаки передозировки (тошнота, диарея), прекратите пить рыбий жир;
  • храните рыбий жир в прохладном месте, подальше от прямых солнечных лучей.

Дозировка в 2-3 капсулы в день подойдет для профилактики заболеваний и авитаминоза. Применение препарата в лечебных целях требует повышенных доз.

Противопоказания

Узнав чем полезен рыбий жир, многие спешат незамедлительно начать его прием. Все же не стоит делать это беспорядочно, ведь даже такой полезный препарат имеет свои противопоказания к применению:

  1. Индивидуальная чувствительность.
  2. Повышенное содержание кальция в организме (гиперкальциемия).
  3. Гипервитаминозы.
  4. Заболевания желчного пузыря.
  5. Открытая форма туберкулеза.
  6. Почечная недостаточность.

Осторожными нужно быть и беременным женщинам. Чаще всего это вещество не несет никакой опасности, но консультация с доктором не будет лишней. На этом наша статья заканчивается; надеемся, теперь вы знаете чем полезен рыбий жир и как правильно принимать рыбий жир в капсулах или в жидком виде. Рыбий жир в капсулах не менее полезен чем в любом другом виде, а употреблять его так будет проще. Главное — следуйте нашим рекомендациям!

Читайте также