Что такое казеин и как правильно принимать казеиновый протеин?

Как сделать протеиновый коктейль? Для начала давайте разберемся с какой целью вы хотите его использовать. Если вы решили сбросить несколько лишних килограммов, лучшим помощником станет казеиновый протеин (лактарин). Это вещество является белком молока со сложной структурой. При скисании молока казеин откладывается в виде творожной массы. Этот вид глобулина не пользуется большой популярностью в спортивном питании, поскольку иначе способствует быстрому и эффективному наращиванию мышечной массы, чем другие виды протеина.

Что такое казеиновый протеин и как его делают?

Большинство начинающих атлетов, узнав о многосторонней пользе и быстроте усваивания сывороточного протеина, полностью ограничиваются его приёмом. При этом незаслуженно забывается другой полезнейший молочный белок – казеин.

Слово «казеин» происходит от латинского «caseus», что значит сыр. Как видно из названия, данный вид протеина содержится преимущественно в сыре и твороге, составляя основную часть их белкового компонента. В каких продуктах содержится казеин? В молоке и продуктах его переработки казеин содержится в основном в виде солей казеината кальция, которые практически не растворимы в воде и кислотах. Именно это свойство природного казеина приводит к одной из его главных отличительных особенностей – низкой скорости переваривания.

В современном спортивном питании казеин чаще всего встречается в двух основных формах, которые отличаются методом получения, а также своими питательными свойствами. Во-первых, это мицеллярный казеин, который получают методом микрофильтрации. По своему строению это наиболее приближенный к природной форме протеин, при этом в значительной мере очищенный от примесей. В пищеварительном тракте этот белок собирается в так называемые мицеллы – что-то наподобие сгустков, поэтому его переваривание и усваивание происходит весьма долго – до 12 часов. Другая форма казеина — гидролизат. Как следует из названия, его получают методом гидролиза, то есть, расщепления пептидных связей сложной молекулы белка при помощи обычной воды. В итоге получается как бы частично переваренный, менее сложный казеиновый белок, лучше растворимый в воде и более быстро усваиваемый.

Сфера применения казеина

Но всё дело в том, что именно медленный процесс переваривания казеина считается его главным плюсом по сравнению с другими белками. Нет, никто не отменяет необходимости приёма «быстрых» протеинов, в частности, сывороточного, особенно до и после тренировки. При этом существуют условия, в которых идеально подойдёт именно «медленный» казеиновый белок. Прежде всего, речь идёт о приёме казеина на ночь. Не секрет, что мышцы растут во время отдыха, в основном, в период ночного сна. Но как раз ночью-то человек надолго прекращает поставлять своему организму питательные вещества.

Даже если съесть на ночь порцию яиц или куриную грудку, эта пища будет переработана в течение 3-5 часов. Далее будет постепенно включаться катаболический механизм, когда при активном участии гормона кортизола начнётся не то что синтез, но даже распад мышечной ткани! И вот здесь как раз пригодился бы протеин, который смог бы медленно, но бесперебойно поступать в кровь, снабжать мышцы строительным материалом и подавлять выработку кортизола надпочечниками. Из всего вышерассмотренного видим, что мицеллярный казеин для этой цели подходит как нельзя лучше!

Также казеиновый протеин можно и нужно употреблять тогда, когда вы днём по каким-то причинам надолго оставляете свой организм без белковой и энергетической подпитки. К примеру, во время вынужденного голодания в период «сушки» или перед длительными многочасовыми спортивными нагрузками. В этих случаях вы обеспечите организм постоянным источником протеина, что не помешает эффективно терять лишнюю жировую ткань, но убережет мышцы от разрушения. Кстати, казеин, кроме всего прочего, отлично притупляет чувство голода.

Многие неискушенные атлеты спросят: если казеиновый белок в таком большом количестве содержится в твороге и сыре, то зачем покупать дорогостоящие пищевые добавки с тем же самым казеином? Не проще и не дешевле ли каждый вечер есть пачку творога на ночь? Ответим: нет, не проще и не дешевле. Что касается цены – тоже не дешевле, посчитайте сами.

Кроме того, эффект от приема казеина и творога будет разным, особенно если уметь правильно использовать «медленные свойства» казеина. Вот вам к примеру отзыв после нескольких месяцев тренировок с приемом такого белка:

«Для меня казеиновый протеин самый эффективный. Раньше как было? Чтобы обрести форму, надо пахать не в себя: жать, потеть, терпеть боль и лишения. А сейчас выпил на ночь, утром проснулся богатырём -).

Не скажу, что он хуже или лучше других, но эффект от него есть. По своей комплектации я просто дрыщ, но за 2 месяца уже набрал примерно 6 кг. И сейчас продолжаю в том же духе. Так что одобряю!

Единственный минус — это высокая цена. Но спортпит не копейки стоит.»

Аскар, Источник отзыва: https://f.ua/scitec-nutrition/sn-pro-mix-3021-g-chocolate.html

Как употреблять казеин?

Для набора мышечной массы казеин принимают перед сном по нескольким причинам: для торможения катаболизма и защиты мышц от кортизола. На время сна вы лишаете организм питания, а анаболические процессы практически сходят на нет. Это подходящие условия для катаболизма. Чтобы этого избежать, необходимо принять катаболическую защиту — лактарин.

Так как казеин оказывает антикатаболический эффект, его рекомендуют принимать во время интенсивных тренировок. Достичь лучшего эффекта можно при ночном приеме. Если у вас нет возможности подкрепиться днем, протеиновый коктейль тоже будет полезным. Казеин до или после тренировки не даст должного результата, поскольку организм в это время нуждается в быстрых белках и углеводах, получить которые можно только из гейнеров. Протеин надо пить перед сном, а доза не должна превышать 40 г.

Если вы преследуете цель — избавиться от лишнего веса, но при этом хотите сохранить мышечную массу, количество приемов стоит увеличить до четырех раз в сутки. Употребляйте протеин между приемами пищи и перед отходом ко сну. Дозировка варьируется от 20 до 30 г. Не забывайте о том, что белковую ценность протеина необходимо учитывать при составлении графика питательных веществ. Калорийность 100 г порошка составляет 360 ккал.

Готовим казеиновый коктейль

Как сделать протеиновый коктейль? Для этого вам потребуется порошок, который разводится в жидкости. Он отлично растворяется в воде, соке или молоке. Выбирайте жидкость в зависимости от вкусовых предпочтений. Если остановите выбор на молоке, следите, чтобы оно было не очень жирным — до 1,5%. В принципе, жирность не влияет на качество готового коктейля, но она важна для худеющих. Для того чтобы ускорить процесс приготовления протеинового коктейля, обзаведитесь шейкером. Таким образом, вы сможете взять готовый напиток с собой, а также сэкономить время на приготовлении полезного питья.

Теперь разберемся, как разводить протеин. Для этого возьмите 200 мл жидкости и 30 г казеина (приблизительно 3 столовых ложки). Засыпьте порошок в жидкость и перемешайте с помощью шейкера — сделайте несколько резких движения вверх и вниз. Вкус коктейля можно улучшить с помощью меда или какао.

Не забывайте о том, что перед тем, как пить казеиновый протеин, вам необходимо посоветоваться с тренером. Он подберет для вас суточную норму. В идеале, необходимо умножить вес на два, чтобы получить дневное количество протеина в граммах. Учтите, что организм должен получать протеин не только из спортивного питания, поэтому не стоит увлекаться порошковым казеином и заменять им натуральный. Но в некоторых случаях дозу может скорректировать тренер. Чаще всего в сутки назначают один или два протеиновых коктейлей.

Как принимать казеиновый протеин?

Протеиновый коктейль употребляют после тренировки — тогда можно добиться наибольшей эффективности. Начинающим спортсменам можно привязать употребление коктейля ко времени и следовать графику, а опытным можно ориентироваться на свои ощущения. Обращайте внимание также и на график тренировок. Например, после занятий для набора мышечной массы рекомендуется незамедлительно загрузить организм 30 г белка. С утра важнее съесть что-то углеводное, а протеиновый коктейль перед обедом должен стать нормой даже в нетренировочнные дни. Благодаря своей высокой белковой ценности такой коктейль способен стать полноценным ужином.  На ночь можно употреблять медленные (протеин) белки, а с утра — быстрые (казеин).

Преимущества и недостатки казеина

Казеиновый белок имеет массу преимуществ:

  • Способствует набору мышечной массы.
  • Подходит для людей с аллергией на сывороточный и яичный протеин.
  • Помогает сбросить вес.
  • Подавляет аппетит.
  • Быстро переваривается и усваивается.
  • Содержит широкий спектр аминокислот, которые удовлетворяют нужды организма.

Однако есть у быстрого лакталина и недостатки. Поскольку его производство не является сложным, прилавки заполонил некачественный товар в большом количестве. По этой причине приобретать спортивное питание необходимо исключительно у проверенных продавцов. Этот порошок не оказывает негативного влияния, если употреблять его согласно инструкции. Если пренебречь рекомендациями, можно нанести вред организму — избыточное количество протеина негативно влияет на печень и почки.

Отличия сывороточного протеина и казеина

Чем отличается протеин от казеина? Для этого необходимо сравнить их эффективность. Если вы хотите достичь здоровых и крепких мышц, обратите внимание на медленный белок. Преимуществом быстрого вещества является то, что он оказывает катаболический эффект, насыщая мышцы комплексом аминокислот. Многочисленные исследования показали, что прием медленных белков способствует избавлению от лишних килограммов, а быстрых — наращиванию мышечной массы.

Таким образом, вы можете остановить свой выбор на том или ином виде протеина в зависимости от цели, которую преследуете. Не забывайте о том, что необходимо следовать всем рекомендациям и инструкциям тренера, чтобы добиться идеальных для вас параметров. Не забывайте о том, что спортивное питание — не залог фигуры мечты, а всего лишь помощник.

Читайте также