Дыхательная гимнастика для похудения — лучшие упражнения

Дыхательная гимнастика для похудения позволяет предотвратить или избавиться от недугов дыхательных органов, сердечно-сосудистых болезней, сахарного диабета. Отдельного внимания заслуживают дыхательные упражнения и их эффективность при похудении. В этой статье мы расскажем вам об особенностях такой необычной тренировки, дадим рекомендации как правильно выполнять дыхательные упражнения для похудения и многое другое.

Дыхательная гимнастика: как развить легкие?

Перед тем, как выполнять упражнения для дыхательной системы, необходимо развить легкие; отчасти это является одной из целей дыхательной гимнастики. Вот лучшие дыхательные упражнения для развития легких, которые вы с легкостью сможете выполнять в домашних условиях:

  • На протяжении нескольких минут резко глотайте и выталкивайте воздух. Интенсивность и длительность нужно постепенно увеличивать.
  • Выпустите воздух таким образом, чтобы полностью очистить легкие. Затем сделайте несколько вдохов, в конце последнего задержите дыхание.
  • Максимально вдохните, а затем начните постепенно освобождать легкие. При этом в самом конце задержите дыхание до того момента, как не почувствуете сжатие легких.
  • Глубоко вдохните и сосчитайте до десяти. Постепенно пополняйте объем воздуха в легких и каждый раз считайте до десяти. С каждым разом старайтесь сделать больше подходов. Повторите упражнение на выдохе.
  • Наполните легкие воздухом и начинайте считать до тридцати. С каждым разом считайте медленнее или увеличивайте счет.
  • Быстро вдохните через нос, а выпустите воздух через рот так же быстро.

Дыхательные упражнения для похудения

Дыхательная гимнастика для похудения имеет высокую эффективность только в том случае, если вы используете нужные упражнения и знаете, как правильно их выполнять. Она позволяет не только избавиться от лишних килограммов, но еще и скорректировать фигуру, а также нормализовать здоровье. Помимо этого, дыхательные упражнения для похудения уменьшают аппетит, способствуют быстрому перевариванию еды, расщепляют жировые клетки, укрепляют иммунитет, успокаивают нервы.

Рассмотрим несколько эффективных тренировок для избавления от лишних килограммов:

  • Начнем с разминки. Для этого сделаем четыре резких вдоха носом, отдыхаем, а затем повторяем вдохи. Упражнение повторяем двадцать раз. Но не все так просто. Для того чтобы правильно выполнить это упражнение, необходимо выдыхать всегда ртом, и стараться делать это как можно бесшумнее. При этом выдох должен быть медленным, а вдох быстрым. Когда наполняете легкие воздухом, сомкните губы не до конца, но не слишком плотно. При этом на выдохе разомкните их. Показателем того, что упражнение выполнено правильно, будет легкое головокружение. Оно объясняется активным поступлением кислорода.
  • Наполняем легкие воздухом восемь раз. Отдыхаем пару секунд и повторяем упражнение еще раз.
  • Чередуем вдох и выдох. Меняйте интенсивность — делайте их короткими и резкими или протяжными и длительными. Выполняйте упражнение столько, сколько позволяют легкие.
  • Начинаем набирать воздух короткими вдохами. При этом каждый раз задерживайте на несколько секунд. В идеале вы должны почувствовать, как легкие расширяются.

Цигун для похудения

Дыхательная гимнастика для похудения цигун — еще один эффективный способ избавиться от лишнего веса. Эта древняя методика продлевает жизнь и дарит здоровье. В основе цигун лежат физические тренировки, которые гармонично сочетаются с дыхательной гимнастикой. При этом лучше всего выполнять все движения плавно под успокаивающую музыку.

Мастера цигун считают, что в большинстве своем люди дышат неправильно, используя неполный объем легких. Цигун позволяет расширить возможности дыхательной системы, поддерживая обменные процессы кислорода и углекислого газа, а также улучшая ток крови. Это положительным образом сказывается на ясности мышления и физическом состоянии.

Одним из залогов правильного выполнения тренировок является дыхание с диафрагмой (полное наполнение воздухом живота). Таким образом, грудная клетка у вас должна быть неподвижной, а во время вдоха живот выпирает вперед, а на выдохе с силой втягивается. При этом голову необходимо держать ровно, чтобы шея с позвоночником составляли единую прямую линию. Попробуйте следующие упражнения, чтобы понять, что собой представляет эта дыхательная гимнастика:

  • Дыхание должно быть ритмичным. Выдох — быстрый, а вдох — медленный. На выдохе резко втягивайте живот.
  • Дыхание должно быть глубоким и медленным. Такое упражнение оказывает очистительный и расслабляющий эффект.
  • Сделайте короткий вдох и длинный выдох. Затем наоборот. Осуществляйте вдохи исключительно через нос, а верхняя часть туловища должна быть прямой.

Как видите, существует множество дыхательных упражнений для похудения. Все они имеют отличную эффективность. Вы можете выбрать те, которые наиболее подходят вам. Для того чтобы определить самые эффективные тренировки, необходимо заниматься больше месяца. Только по прошествии этого времени вы сможете делать выводы, что дает вам дыхательная гимнастика для похудения. Обратите внимание, что если после определенных тренировок ваше самочувствие резко ухудшается, практиковать их опасно. Это не касается тех занятий, после которых вы чувствуете легкое головокружение — при выполнении дыхательные упражнения это вполне нормальное явление.

Читайте также