Гейнеры для набора массы | Как правильно принимать гейнер?

Гейнер рекомендуется принимать для набора веса худым людям. В состав смеси входят белки, а также углеводы различного типа, которые распадаются в короткий срок и обеспечивают спортсмена энергией. При этом в составе преобладают углеводы, а количество белков должно быть втрое меньше. Белки отвечают за прибавку мышц, а углеводы поставляют энергию после занятий, которая также необходима для увеличения мускулатуры. В этой статье мы расскажем все о гейнере для набора веса худым людям, а также о том, как принимать гейнер для набора мышечной массы.

Как делают гейнеры?

Подавляющее число гейнеров, представленных на рынке спортивного питания, являются углеводно-белковой смесью. Разница в названии, цене и эффективности конечного продукта зависит от конкретного вида и соотношения углеводов, белка и второстепенных компонентов в таком «миксе». Обычно в гейнерах применяются быстрые углеводы наподобие мальтодекстрина. Они обладают очень высоким гликемическим индексом, то есть после попадания в пищеварительную систему обеспечивают максимально быстрое насыщение крови глюкозой. Медленные углеводы, как и следует из названия, для усвоения требуют более длительное время и насыщают кровь глюкозой дольше и равномернее. Эта разновидность углеводов также используется в гейнерах, но в меньшем количестве по сравнению с быстрыми «тёзками», и в более дорогостоящих продуктах.

Что же касается белков, то в зависимости от цены гейнера, разновидность используемого протеина также может разниться – от высококачественного сывороточного гидролизата до соевого белка низкой очистки. При всем этом вы всегда можете сделать самодельный коктейль для набора массы, который во многом будет соответствовать свойствам гейнера. Что выбрать – решать вам, но лучшим вариантом было бы совмещение качественных импортных гейнеров и полезных фруктово-молочных коктейлей!

Гейнер для набора веса — как выбрать?

Для чего нужен гейнер? После интенсивной тренировки спортсменам необходимо перекрыть белково-углеводное окно в организме. Сделать это можно с помощью данной смеси. Она подавляет катаболизм, обеспечивает организм бодростью и регенерирует мышечные ткани.

Для того чтобы правильно выбрать гейнер для набора мышечной массы, необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • Состав. Внимательно изучите его, чтобы быть уверенными в отсутствии вредных добавок.
  • Производитель. Обращайте внимание на проверенные бренды, которые ручаются за свою репутацию.
  • Срок годности. Не покупайте просроченный товар, даже если его предлагают по привлекательной цене.
  • Стоимость. Вас должны насторожить добавки с заниженной ценой, поскольку они являются некачественными и содержат ГМО.
  • Индивидуальные предпочтения. Это основной фактор, на который следует ориентироваться. Если вы хотите избавиться от лишних килограммов и нарастить мышцы, преобладающим веществом в порошке должен быть белок. Гейнер для набора массы с большим содержанием углеводов больше подойдет худым людям.
  • Качество белков. Некоторые производители идут на хитрость: поскольку на первом месте в добавках стоят углеводы, они следят за их качеством, но белки подмешивают дешевые и не полезные. Учитывайте это и более внимательно проверяйте состав продукта.
  • Наличие добавок. Все люди уникальны, поэтому не забывайте следить за наличием добавок и витаминов в составе продукта, которые могут спровоцировать аллергию.

В процессе выбора лучшего гейнера стоит отталкиваться именно от его состава и от тех целей, которые вы преследуете, принимая данный вид пищевой добавки. Если вы, как и большинство потребителей гейнеров, хотите максимально быстро и эффективно насытить свой организм энергией в околотренировочный период, то вам следует избрать гейнер с сывороточным изолятом или гидролизатом. Данная разновидность белка усваивается наиболее быстро и обеспечивает организм атлета всеми необходимыми аминокислотами, в том числе, BCAA. Углеводы в таком случае подойдут из «быстрой» серии, ведь во время тренировки спортсмену нужен резкий всплеск энергии. Ну а после неё необходимо закрыть так называемое белково-углеводное окно, когда организм способен максимально эффективно переработать глюкозу и белок для восстановительных процессов, не откладывая лишний сахар в виде жира.

Как принимать гейнер правильно?

Существует множество мнений о том, как правильно принимать гейнер для набора мышечной массы. Некоторые спортсмены пьют его по четыре раза в день, поскольку хотят поскорее набрать мышечную массу. Однако в этом случае необходимо учитывать индивидуальные особенности каждого организма, поскольку такое суточное количество вещества подойдет для худых спортсменов. Полным людям множественный прием порошка категорически запрещен, так как они могут обзавестись лишним весом, а не мышцами. В этом случае добавку пьют не чаще одного раза в сутки, а остальные приемы замещают протеином.

Гейнер для набора массы можно пить с другим спортивным питанием. Он отлично усваивается с креатином, протеином, витаминами и минералами, а также анаболическими составами. Размешивают порошок с любой жидкостью — водой, соком или молоком. Следите за тем, чтобы жидкость не была горячей, дабы не допустить свертывания белка.

Если в случае с приемом протеинового коктейля можно допустить передозировку, то с гейнерами ошибаться нельзя. Каждая ошибка по чрезмерному приему гейнера может быть чревата лишними килограммами.

Противопоказания по приему гейнера

Гейнеры для набора веса изготавливаются из натуральных компонентов, которые ничем не отличаются от натуральных белков и углеводов, поступающих из пищи. Поэтому противопоказаний для приема будет немного. Во-первых, воздержаться от приема порошка рекомендуется людям с аллергией на его компоненты. Во-вторых, у вас могут возникнуть расстройство кишечника, если комплекс хранится не правильно, в упаковку попала влага или прямые солнечные лучи.

Людям с аллергией на лактозу необходимо обратить особое внимание на состав, так как в 90% случаях она присутствует в комплексах. Для того чтобы не разочароваться в добавке, всегда следите за ее качеством и производителем. Если вы приобретете некачественную добавку, она может спровоцировать отравление или увеличить количество жировых отложений.

Чем отличается протеин от гейнера?

Чем отличается гейнер от протеина? Этим вопросом задаются спортсмены, когда не могут выбрать порошок для тренировок. С учетом описанного выше вы можете прийти к выводу, что прежде всего различие заключается в составе. Протеин — чистый белок, а гейнер — смесь белков и углеводов. Следовательно, их предназначение будет разным. Обратите внимание, что для наращивания мышечной массы недостаточно будет употреблять одни белки — количество углеводов и протеина должно быть сбалансированным. Уменьшить количество углеводов стоит только склонным к полноте людям.

Протеин подойдет для тех, кто не преследует цели быстро набрать массу, и в то же время склонен к тому, чтобы накапливать подкожный жир. Например, если у вас тип телосложения как у эндоморфа, вам лучшие избегать гейнеров, но вполне можно добавить в свой рацион протеиновые коктейли. А вот эктоморфам, которым каждый набранный килограмм веса дается с большим трудом лучше подойдет гейнер; при желании, его можно принимать вместе с протеином.

Гейнер для набора массы худым людям

В продолжении темы набора массы для эктоморфов, рассмотрим вариант одновременного приема как гейнера, так и протеина. К примеру, можно принимать гейнер сразу после тренировки, казеиновый протеин перед сном, а сывороточный – с утра. Такое распределение хорошо тем, что данные виды спортпита будут максимально эффективны именно в это время суток. Казеин — медленный белок, который будет питать ваше тело всю ночь, а сывороточный протеин быстро насытит мышцы аминокислотами для бодрого старта дня.

Важно понять, чем протеин отличается от гейнера, если вы хотите составить для себя действительно рабочую диету для набора мышечной массы. Для закрепления материала рекомендуем вам посмотреть следующее видео – там будет много чего интересного, и эта информация отлично дополнит данную статью. Также читайте наши другие материалы про казеиновый белок и комплексный протеин.

В итоге можно однозначно сказать, что гейнеры эффективны для набора мышечной массы. Однако при покупке добавки велика вероятность приобрести продукт, богатый сахаром. Некоторые добавки имеют в составе до 50% сахара; этим в большей степени грешат производители гейнеров по низким ценам. Более дорогие и качественные продукты используют более благородные источники углеводов. Надеемся, теперь вы хорошо понимаете, как принимать гейнер, насколько полезен гейнер для набора веса худым людям и сможете правильно организовать прием данного спортивного питания.

Читайте также