Как подтянуть кожу после похудения? Питание и упражнения

Как подтянуть кожу после похудения? Этот вопрос волнует всех женщин, которые резко потеряли вес с помощью диет или усиленных тренировок. Для того чтобы не столкнуться с такой проблемой, не стоит увлекаться интенсивными диетами или тренировками — знайте всему меру. Но если обвисшая кожа после похудения уже появилась, рассмотрим несколько способов, которые помогут вернуть ей тонус.

Оцениваем масштаб работы

Как избавиться от обвисшей кожи после похудения? Перед тем, как выбрать наиболее подходящий метод, оценим количество потерянного веса. Если он не превышает 10 килограмм, мышцы вернуться в тонус за небольшое время. Совмещайте тренировки в спортзале, походы в сауну и контрастный душ, чтобы достичь цели.

Потеря до 20 килограмм веса означает, что вам придется записаться на аэробику. Помимо этого пересмотрите рацион питания — исключите из него вредную и калорийную пищу, если не сделали этого раньше. Можно записаться в салон на СПА-процедуры, а также различные обертывания, или проводить их в домашних условиях.

Если вам удалось скинуть более 30 килограмм, имейте ввиду, что ваш организм испытал сильный стресс. Перед тем, как предпринять какие-то действия, обратитесь к врачу и действуйте с его согласия. Что касается методов, то в этом случае все средства будут хороши — занимайтесь спортом, следите за питанием, совмещайте косметические процедуры. Только испробовав сразу несколько способов вы сможете понять, какие из них наиболее подходят вам.

Корректируем режим питания

Как подтянуть кожу после похудения? Для начала пересмотрите питьевой режим, а также рацион питания. Эффективнее всего включить в рацион те продукты, которые повышают упругость кожи — это поможет ей быстрее восстановиться.

Обратите внимание на то, как важно соблюдать баланс между углеводами, белками и жирами. Рекомендуется употреблять около двух граммов белка на один килограмм веса в день. В избыточном количестве он содержится в мясе, молочных продуктах, рыбе, яйцах. Не покупайте еду с высоким процентом жирности, поскольку животными белками злоупотреблять не стоит. Растительный протеин содержится в нуте, бобах, горохе, злаковых и некоторых овощах.

Для того чтобы обвисшая кожа после похудения подтянулась необходимо контролировать количество съеденных жиров. Они отвечают за эластичность тканей. Отдайте предпочтение маслам холодного отжима, которые являются источниками незаменимых жирных кислот. Ими можно сдобрить каши, салаты. Следите, чтобы количество жиров на день составляло от 30 до 50 граммов. Не забывайте о том, что богаты жирами и орехи.

Углеводы обеспечивают организм энергией только в том случае, если они медленные. Они содержатся в злаковых, овощах, макаронах твердых сортов. Быстрые углеводы можно получать только из меда или фруктов. От ненатуральных сладостей стоит отказаться, поскольку они не способствуют подтягиванию кожи после похудения.

Отдельное внимание уделите продуктам, насыщенных коллагеном — лосось, морская капуста, индюшиное мясо, зелень, овощи, фрукты.

Коже после похудения катастрофически не хватает влаги. Старайтесь соблюдать питьевой режим — два литра воды в день должно стать нормой. Причем вода должна быть чистой, в список не входят супы, чай, кофе и компот. Что касается кофе — это враг эпидермиса. Замените его зеленым чаем или исключите вовсе из рациона.

Не забывайте о том, что достаточное количество воды в клетках способствует их скорейшему восстановлению. Возьмите за привычку употреблять как можно больше чистой воды не только во время похудения или тренировок.

Косметические процедуры и упражнения

После похудения подтянуть кожу можно с помощью многочисленных косметических процедур. Существуют специальные лосьоны для недавно родивших мам и тех, кто резко сбросил вес. В их состав входят увлажняющие компоненты — витамины А и Е, алоэ вера и глицерин. Они увеличивают количество коллагена в эпидермисе и делают его эластичным.

Скрабирование — отличный способ избавления от растяжек. Пилинг повышает упругость дермы, а также усиливает кровообращение. Попробуйте скрабироваться во время принятия душа с морской солью и эфирными маслами. Можно попробовать коллагеновые крема. Их высокая стоимость объясняется гарантированной эффективностью.

Массаж, а особенно вакуумный, позволит вам скинуть лишний вес, а также убрать обвисшую кожу после похудения. Даже если результаты вас не впечатлят, после такой процедуры улучшится ток крови, что благотворно сказывается на здоровье.

Среди СПА-процедур для восстановления кожи после похудения самой популярной является обертывание водорослями. Это не единственная услуга такой направленности, которую вам могут предложить в салоне. Поэтому обязательно поинтересуйтесь, какие сопряженные процедуры осуществляют косметологи.

Если с целью похудения вы делали основной упор на силовые упражнения, вы можете вновь вернуться к ним. Однако теперь выполнять их необходимо для того, чтобы вернуть коже тонус. Для того чтобы просто подтянуть тело, а не накачать его, достаточно заниматься силовыми упражнениями около трех раз в день. Таким образом, ваша фигура станет стройнее, а эпидермис не потеряет упругости.

Подтягивается обвисшая кожа после похудения и у тех, кто занимается йогой. Помимо этого такие занятия прибавляют гибкости и избавляют от неприятных эмоций. Самое главное — чаще практиковаться и не спешить во время выполнения асан. Уже через месяц после начала занятий вы обратите внимание на то, какими гибкими стали и как улучшился кожный покров. В йоге невероятное количество асан, поэтому вы можете выбрать комплекс самых привлекательных для вас.

Последнее, о чем стоит упомянуть, это зарядка. Занимаясь каждый день вы улучшите сердечный ритм, активизируете кровообращение и приобрете фигуру мечты. Отжимания, приседания, наклоны и повороты — формируйте нехитрый комплекс упражнений на утро и вы заметите, как подтягивается кожа после похудения.

Читайте также