Как правильно бегать на беговой дорожке для похудения?

Здравствуйте, дорогие читатели нашего сайта! В этой статье мы немного поговорим о таком замечательном тренажере как беговая дорожка. Почему замечательном, спросите вы? Потому что ее без проблем можно разместить практически в любой квартире, а после этого с ее помощью эффективно тренировать мышцы ягодиц, ног и многие другие, ведь в беге участвует целый комплекс мышечных групп. Также беговые дорожки отлично подойдут тем людям, которые хотят похудеть. Только представьте – похудеть можно не выходя из дому, если просто правильно питаться и регулярно тренироваться на беговой дорожке!

Какая польза от занятий на беговой дорожке?

Тренировка на беговой дорожке вполне может превратиться как в ваш основной видом физической активности, так и в прекрасным дополнение к любым тренировкам. Ведь даже если вы тренируетесь в тренажерном зале с целью набрать мышечную массу, то небольшие пробежки однозначно пойдут вам только на ползу. Только бройлеры или профессиональные бодибилдеры исключают из своей тренировки кардионагрузки. Но мы ведь не такие – мы строим идеальную и здоровую фигуру, гармонично развивая свое тело. Итак, перейдем непосредственно к теме нашей статьи: как заниматься на беговой дорожке и какую же пользу несут такие тренировки? Сейчас мы поговорим о каждом плюсе более подробно. С помощью беговой дорожки вы сможете:

  1. Избавиться от лишнего веса. Абсолютно всем очевидно, что спортивная ходьба и бег являются именно теми физическими упражнениями, которые максимально способствуют эффективному сжиганию калорий и подкожного жира. Соответственно, можно предположить, что беговая дорожка, которая призвана заставиться вас делать эти движения, является подходящим, и главное — эффективным тренажером для похудения. К тому же, современные беговые дорожки оснащены специальными бортовыми компьютерами, которые помогут вам правильно рассчитывать скорость и длительность бега, чтобы сделать тренировки в меру выматывающими и, в то же время, результативными.
  2. Укрепить мышцы ног и ягодиц, а также убрать целлюлит. Это тоже очевидный результат, который обеспечивают вам занятия на беговой дорожке, ведь как при ходьбе, так и при беге работают преимущественно мышцы ног, ягодиц и икр. Так что если вы хотите укрепить мышцы и устранить слабостью кожи в районе бедер, вам нужно снизить скорость бега на дорожке, и увеличить угол наклона полотна. Тренировка в таком режиме будет способствовать получению перечисленных выше результатов.
  3. Повысить тонус сердца и состояние суставов. Ни для кого не секрет, что кардиоваскулярные занятия на беговой дорожке позволяет активизировать работу кровеносной системы и улучшить циркуляцию крови по телу. Вторым ее плюсом является повышение выносливости организма, тренировка дыхалки и способности пороться с долговременными нагрузками. Так что если вы не хотите тяжело дышать и еле идти после подъема на шестой этаж, то, буде добры – бегайте, или плавайте. Только вот плавать в домашних условиях вряд ли получиться, а вот бегать – запросто!

Как правильно заниматься на беговой дорожке для похудения?

Не секрет, что бег на тредмилле является наиболее популярным средством снижения веса. Но сколько бегать на беговой дорожке? Быстро сбросить лишний вес вам помогут лишь довольно таки интенсивные тренировки продолжительностью не менее получаса. При этом под интенсивностью понимается не столько сама по себе скорость бега, сколько частота сердечных сокращений, попросту – пульс. Именно контроль этого показателя позволит правильно отрегулировать нагрузку в виде скорости движения, угла наклона полотна и т.п. Среди спортивных докторов общепринятым считается мнение, что максимально полезной для организма и одновременно безопасной (для здорового человека) является нагрузка, рассчитываемая по следующей формуле. «Беговая» зона пульса должна составлять 60-80% от максимальной, при этом максимум равняется 220 минус возраст.

К примеру, для тридцатилетнего здорового мужчины бегать стоит с такой нагрузкой, чтобы его пульс был в пределах 115-150 ударов в минуту. Скорость и прочие параметры нагрузки подбираются под эти показатели с учётом, конечно же, индивидуальных особенностей и самочувствия.

Бегая в таком темпе более получаса, человек начинает активно терять вес за счёт включения в переработку жировых подкожных тканей. В первые же примерно двадцать минут бега с любой, даже запредельной, интенсивностью, организм сжигает почти исключительно углеводы, полученные с пищей и запасённые в виде гликогена в печени и в мышцах.

Само собой, чем больше времени прошло со времени последнего принятия пищи, тем быстрее и интенсивнее начнёт расходоваться в качестве энергии ваш жирок. Но утилизация жировых тканей не останавливается непосредственно после окончания аэробной тренировки, так что не спешите сразу садиться за стол и повремените с едой хотя бы минут сорок. А вот воду стоит пить в достаточном количестве до, во время и после тренировки.

Для задействования жировых тканей в качестве энергии организму требуется повышенное количество кислорода. Именно поэтому правильное дыхание чистым воздухом так важно в беговых тренировках. Бег на тредмиллах происходит в закрытых помещениях, так что необходимо позаботиться об их хорошей проветриваемости. Дышать нужно ровно и глубоко, желательно носом. В крайнем случае, можно вдыхать носом и выдыхать ртом. При этом не забывайте о том, что ровная осанка с расправленными плечами и «раскрытой» грудью облегчает наполнение лёгких.

Для эффективного снижения веса тренироваться стоит как минимум два раза в неделю, причём лучше всего делать это по утрам на голодный желудок. Занятия на беговой дорожке позволят также укрепить сердечную мышцу, развить лёгкие, повысить показатели силы и выносливости ваших ног. Беговая дорожка – это отличный средство для тех, кто всегда хочет быть в форме!

Читайте также