Как правильно отжиматься от пола? Виды отжиманий от пола

Отжимания от пола – базовое упражнение, которое имеет множество вариаций, подходящих для спортсменов с разными уровнями подготовки. Данное упражнение задействует в основном трицепсы и мускулатуру груди, однако его варианты позволяют распределять нагрузку в зависимости от целей тренинга.

Как правильно отжиматься от пола, чтобы после каждой тренировки вы ощущали прогресс? Существует много тонкостей, которые стоит разобрать, в чем мы вам и поможем. См. также: программа отжиманий от пола.

Что можно накачать отжиманиями

Существует множество видов данного упражнения. Варьируя их во время одной тренировки, можно построить красивое, равномерно проработанное тело.

Если брать обычные отжимания от пола, какие мышцы качаются во время их выполнения? В основе своей любые отжимания – это то же жим, но выполняемый с собственным весом.

Они задействуют грудь, трицепсы, низ спины, пресс. Статическая нагрузка приходится также на запястья, мускулатуру кисти и ног.

К примеру, делая отжимания от пола узким хватом, вы равномерно распределите свой вес на все пучки грудных мускулов. Подняв ступни выше тела, вы сместите нагрузку на верхние пучки. Если плечевой пояс будет значительно выше корпуса, вес придется на нижние пучки грудных.

Так, варьируя технику, можно добиться максимальной проработки отдельных мышц. Методика отжиманий от пола, при условии её соблюдения, очень быстро приносит плоды. Несколько тренировок в неделю в течении месяца покажут вам, насколько просто изменить свое тело к лучшему.

Какими должны быть правильные отжимания от пола

Перед тем, как приступить к выполнению упражнения, стоит разобраться с алгоритмом его выполнения. Общая техника отжимания от пола выглядит следующим образом:

  1. Исходная позиция. Руки должны быть выпрямленными. Опираемся на них, расположив ладони непосредственно под плечами. Основную нагрузку должна взять на себя центральная часть ладоней. Пальцы при этом стоит широко расставить, обеспечив тело хорошей опорой. Ноги держим вместе, напрягая их мускулатуру, а также мышцы пресса и ягодицы.
  2. Локти должны быть прижаты к корпусу. Опускаемся медленно, не «проваливаясь».
  3. В нижней точке необходимо зафиксироваться на 1-2 секунды, соединив лопатки.
  4. После этого не спеша возвращаемся в исходную позицию. В верхней точке лопатки снова расходятся.

Техника отжиманий от пола имеет и облегченный вариант выполнения. Новички могут опускать тело вниз, а возвращаться в верхнее положение при помощи коленей. Такое выполнение будет давать эффект при условии, что вы будете опускаться медленно.

Отжимания от пола для девушек, которые не имеют опыта в спорте, имеют еще более легкую вариацию. Она заключается в том, что вы сразу становитесь в нижнюю позицию и удерживаете тело в ней некоторое время. Со временем мускулы привыкнут к работе, и  вы сможете перейти к более сложным вариантам упражнения.

Как сделать отжимание от пола более сложным в выполнении? Можно попробовать делать упражнение, подняв одну ногу и максимально сосредоточившись на напряжении мускулов рабочей конечности.

Можно также менять положение рук с каждым повторением. Начните с широкой постановки, а затем постепенно сдвигайте руки все ближе, пока они не будут касаться друг к другу. Разместив руки на книги или другое возвышение, вы увеличите амплитуду отжимания от пола техника выполнения и тем самым добавите нагрузку на грудные мышцы.

Опытные атлеты могут ставить ноги на скамью или другое возвышение, чтобы вес тела еще больше переходил на руки. Делать это следует людям, которые хотят сделать отжимания на грудь максимально действенными. Видео ниже покажет вам как правильно отжиматься от пола с комментариями от тренера. Также будут рассмотрены типичные ошибки новичков.

Правильное дыхание

Мало кто из новичков задумывается о том, как правильно дышать при отжимании от пола. На практике же эффективность данного упражнения во многом зависит от  дыхания.

Правильное дыхание во время отжимания от пола должно быть таким: при движении вниз необходимо глубоко вдохнуть, задействовав мускулатуру живота. Поднимаясь в верхнее положение, медленно выдохните воздух. Выдыхать необходимо в момент наибольшего мышечного напряжения, когда мускулатура пытается справиться с нагрузкой.

Часто новички задерживают дыхание во время отжимания от пола. Эта ошибка ведет к тому, что со временем мышцам не хватает кислорода, и вы не можете выполнить то количество повторений, которое с легкостью сделали бы при нормальном дыхании. Избегайте такой ошибки, если не хотите избыточно нагружать сердечно-сосудистую систему.

Виды отжиманий

Какие мышцы качаются при отжимании, во многом зависит от выбранного вида упражнения. Существуют варианты отжимания от пола, где нагрузка в большей степени смещается на грудь, трицепсы или спину.

Отжимание от пола с широкой постановкой рук

Как правильно отжиматься от пола широким хватом? Эта вариация предназначена для смещения веса тела на грудные мускулы. Отжимания для грудных мышц имеют несколько нюансов, о которых следует помнить во время выполнения:

  • Старайтесь не задирать таз сильно высоко.
  • Спина не должна провисать, напрягите её.
  • Опускаться нужно до момента, когда ваши плечи окажутся параллельно полу.
  • Дополнительно сокращайте мускулы груди в нижней точке.

Отжимание от пола узким хватом

Как правильно отжиматься, чтобы нагрузить трехглавые мышцы плеч? Поставьте руки максимально близко друг к другу. Для равновесия можно немного расставить стопы. Помните, чем ближе будут находиться ваши ладони, тем тяжелее придется работать трицепсам.

Отжимания от пола на кулаках

Этот вариант отжимания от пола подойдет людям, которые испытывают дискомфорт в запястьях. В данном случае вес сместится на костяшки пальцев. Смягчить давление можно, подложив под них что-нибудь мягкое. Поза при отжимании на кулаках соответствует исходному положению при стандартном варианте упражнения.

Плиометрические отжимания от пола

Изначальная позиция, как при отжиманиях со средней постановкой рук. Единственное отличие – во время движения вверх вам нужно сделать взрывное усилие, чтобы вытолкнуть туловище вверх, оторвав ладони от земли. Стопы при этом остаются на прежнем месте. Сделайте хлопок в воздухе, приземлитесь, и сделайте необходимое количество повторений. Так вы сможете еще эффективнее нагрузить грудь, плечи и трицепсы.

Ноги на подставке

Данный вариант отжимания от пола направлен на прокачку верхних пучков груди. Единственное отличие от стандартной позиции – ноги необходимо поставить на возвышение, чтобы они находились немного выше головы. Чем выше – тем больший вес будет приходится на грудь.

Теперь вы знаете, как правильно отжиматься для того, чтобы прокачать ту или иную группу мышц. Тренируйте технику выполнения и со временем вы приобретете рельефное тело и сможете освоить самые сложные виды данного упражнения.

Читайте также