Программа тренировок и упражнения на развитие выносливости

Выносливость – очень важный показатель, без которого любая тренировка будет практически неэффективной, поэтому вопрос как развить выносливость очень важен. Существуют различные виды выносливости. В бодибилдинге, например, нужна силовая выносливость, которая помогает атлетам делать большое количество повторений. В этой статье мы расскажем вам все необходимое о том, как развить выносливость, покажем лучшие упражнения на выносливость и дадим программу тренировок, по которой вы сможете значительно повысить выносливость своего организма.

Упражнения для развития выносливости очень полезно делать в качестве дополнения к основным тренировкам. Сделав организм более устойчивым к интенсивным нагрузкам,  вы ускорите свой прогресс в зале и сможете быстрее наращивать силовые показатели или набрать желаемую массу.

Зачем нужны тренировки на выносливость?

Главная цель тренинга на развитие выносливости – увеличить количество митохондрий в мышечных клетках. Эти органеллы являются «топливными станциями», отвечающими за энергообеспечение всей клетки.

Делая упражнения для развития выносливости, вы со временем получите:

  • Рост сети капилляров, отвечающих за поставку необходимых веществ к мышцам.
  • Сильное сердце, способное выдерживать большие нагрузки и перекачивать необходимый объем крови к работающим мускулам.
  • Увеличенный объем легких, способствующий лучшему насыщению крови кислородом.
  • Развитые красные мышечные волокна, отвечающие за показатели силы.

Как развить выносливость: виды выносливости

Многие непосвященные даже не подозревают о том, что данный показатель работоспособности организма делится на несколько видов.

Общая выносливость – способность вашего организма выдерживать длительные нагрузки, выполняя работу эффективно на протяжении определенного отрезка времени. При этом задействуются такие системы организма, как нервная, дыхательная и сердечно-сосудистая.

Специальная выносливость – вид, который делится на множество ответвлений. Характеризуется способностью организма переносить нагрузки, которые встречаются при том или ином виде деятельности.

Данный вид делится на:

  1. Скоростную выносливость – возможность долго выполнять с соблюдением техники быстрые движения.
  2. Скоростно-силовую выносливость – возможность долго выполнять активные движения с высокой силовой нагрузкой.
  3. Координационную выносливость – длительное повторение сложных по технике и требующих концентрации движений.
  4. Силовая динамическая выносливость – длительное выполнение мускулами работы с высокими нагрузками в небыстром темпе.
  5. Силовая статическая выносливость – способность мышц поддерживать напряжение на протяжении длительного периода времени.

Как тренировать выносливость?

Существует множество методов как повысить выносливость. Тренировка на выносливость может быть как аэробной, так и с использованием дополнительных весов.

Кроссфит – весьма популярный тип тренировки на выносливость, который сделает ваш организм сильным и устойчивым к интенсивным нагрузкам. Упражнения на развитие выносливости включены в него на ровне с силовыми, так что при должном упорстве вы сможете и поднять штангу в 150 кг и пробежать 10 км без особых затруднений. Кроссфит готовит универсальных атлетов.

Аэробные нагрузки – еще один хороший способ для людей, ищущих, как повысить выносливость организма. В данном случае вы будете развивать больше не устойчивость мышц, а общее сопротивление тела интенсивным нагрузкам.

Такие упражнения на выносливость, как бег или езда на велосипеде, помогут вам получить большие легкие, которые точно пригодятся во время занятий. Ваша кровь будет активнее насыщаться кислородом, а значит, мускулы будут получать больше энергии.

Аэробные упражнения для развития выносливости помогут вам выдерживать большие нагрузки за счет снижения скорости ЧСС. Теперь во время тяжелой тренировки вам не придется постоянно следить за уровнем пульса.

Планируем тренировку на выносливость

Перед тем, как начать выполнять подходящий для себя комплекс упражнений для развития выносливости, нужно разобраться, на какие этапы делится развитие этого показателя:

  • Начальный. Повышайте общую выносливость, то есть, совершенствуйте работу дыхательной и сердечно-сосудистой систем.
  • Смешанный. Введение помимо аэробных нагрузок также анаэробных упражнений.
  • Повышение интенсивности. После того, как тело приспособится к постоянным нагрузкам, сделайте их более интенсивными. Это можно сделать при помощи интервальных тренировок и уменьшения времени отдыха между упражнениями.

На начальном этапе вам не нужно выполнять каких-то сверхъестественных упражнений. Выберите то, что вам по душе: бег, прыжки со скакалкой, плаванье или велоспорт. Занимайтесь регулярно около месяца, пока не ощутите прогресса. Когда почувствуете, что сердце и легкие готовы к более тяжелой работе, можете начать использовать следующий комплекс упражнений для развития выносливости. Он направлен как на развитие общей, так и специальной выносливости.

  1. Понедельник.

В первый день будем заниматься в зале. Выполняем привычные для знакомых с «железом» людей упражнения:

  • Пресс;
  • Сгибание и разгибание ног в тренажере;
  • Жим гантелей лежа;
  • Жим гантелей над головой;
  • Подъемы гантелей на бицепс;
  • Тяга гантелей в наклоне;
  • Армейский жим.

Делаем каждое упражнение по 2-3 сета, в каждом из которых 8-10 повторений. Берите не очень большой вес, чтобы иметь возможность делать позитивную фазу упражнения быстро. Это поможет вам развить специальную выносливость мускулатуры.

  1. Вторник.

Чисто аэробная тренировка. Начинайте с 15-20 минут непрерывного бега, дойдя до 50 минут в более быстром темпе. На финише старайтесь выжать из себя максимум, перейдя на двухминутный спринт.

  1. Среда.

Третий день – день плиометрических упражнений, развивающих взрывную силу, ловкость и скорость.

  • Боковые прыжки – положите на пол скакалку или проведите черту. Прыгайте через неё боком, приземляясь на мыски. Не задерживайтесь на полу, делайте все движения максимально быстро. Сделайте три таких подхода, каждый по полминуты.
  • Прыжки – ноги на ширине плеч, присядьте, наклонившись вперед, руки отведите назад. С силой оттолкнитесь от земли, подпрыгнув как можно выше. В воздухе подтяните колени к груди. Выполните три подхода с максимальной скоростью, каждый по 20 секунд.
  • Подскоки – пробегитесь 30-40 метров, стараясь поднимать колени как можно выше. Остановитесь передохнуть на 30-50 секунд. Пробегите 10 таких дистанций.
  • Спринт по наклонной – найдите дорогу с уклоном в 10-15 градусов. Пробегите вверх 50 метров с максимальной скоростью. Вниз спуститесь медленно. Пробегите 5-7 таких дистанций.
  1. Четверг.

Каждое упражнение на выносливость, предложенное к выполнению в этот день, помогает вашим мускулам стать более работоспособными. Это идеальный способ новичкам подготовить себя к работе в зале, опытным атлетам – улучшить свои показатели.

Предложенные упражнения имеют по 3 подхода, в каждом из которых выполняется от 8 до 12 повторений. Сделайте: выпады с гантелями, отжимания от пола с широкой постановкой рук, подтягивания широким хватом, тяга штанги в наклоне, отжимания на брусьях, жим на наклонной скамье.

После отдыха пробегите 20-30 минут в медленном темпе.

  1. Пятница.

Прогуляйтесь по городу или, если есть возможность, по пересеченной местности. Прогулка должна длиться не менее 1 часа.

  1. Суббота.

Выполняем силовые упражнения на выносливость. В тренировку входят: приседания со штангой на плечах, шраги, подтягивания обратным хватом, отжимания с узкой постановкой рук, сгибание рук со штангой на бицепс.

В завершение тренировки – 15-20 минут бега.

  1. Воскресенье.

Долгожданный отдых. Дайте организму восстановиться и подготовиться к следующей неделе.

Данный комплекс упражнений на выносливость поможет вам сделать организм более крепким и устойчивым к интенсивной работе. Спустя 4 недели вы почувствуете, что стали значительно легче переносить любые нагрузки. Результатом ваших тренировок будет здоровое тело и прекрасное самочувствие каждый день. Надеемся, что теперь вы знаете, как развить выносливость; дело осталось за малым — применять полученные знания на практике!

Читайте также