Как составить программу тренировок?

Неважно, хотите вы похудеть или набрать мышечную массу – правильно составленная программа тренировок является одним из факторов, определяющих конечный результат ваших усилий. Несмотря на то, что правильное питание – главный фактор, от программы тренировок также многое зависит: если вы будете неправильно тренироваться при хорошей диете, вы все равно не сможете достичь желаемого результата. Благодаря этой статье вы сможете легко составить любую программу тренировок!

Составить программу тренировок: рекомендации

Если вы новичок, то у меня для вас радостная новость: в первый год набор массы и рост тренировочных весов растет удвоенными темпами! Так что этот период очень важен. Чтобы правильно его использовать и добиться хороших результатов, вы должный принять во внимание следующие рекомендации:

  1. Составьте тренировочную программу примерно на год, но вносите в неё некоторые изменения каждый месяц, чтобы не давать мышца возможность привыкать к однообразной нагрузке.
  2. Избегайте перетренированности.

Перетренированность — это состояние организма, которое наступает, если вы слишком часто и долго тренируетесь, не давая организму восстанавливаться. Выражается в плохом самочувствии, вялости, плохом аппетите, усталости и нежелании тренироваться.

Перетренированностью часто страдают начинающие атлеты, так как многие из них считаю, что результат определяется количеством выполненных упражнений и временем, проведенным в зале. Конечно же, это не верно — нужно хорошо отдыхать, ведь вы растете не на тренировках, а между ними, во время восстановления мышечных волокон.

  • Первые 2 месяца работайте с небольшими весами, осваивайте правильную технику выполнения упражнений. Это очень важное правило: во-первых, эффект от правильно выполненных упражнений намного выше, а во-вторых — плохая техника выполнении практически обеспечит проблемы со здоровьем.
  • Начинайте каждую тренировку разогревом мышцы, а заканчивайте растяжкой – это подготовит мышцы и суставы к нагрузкам, а в конце тренировки обеспечит хорошее кровоснабжение мышц, что способствует их питанию.

Все эти советы помогут вам правильно составить программу тренировок и избежать множества распространенных ошибок. Еще один способ наверняка миновать их мы опишем ниже.

Как самому составить правильную программу тренировок

Под правильной программой тренировок мы имеем в виду рабочую программу, занятия по которой дадут вам наибольший эффект. Поверьте: скачав в интернете какую-нибудь программу с заманчивым и многообещающим названием, вы вряд ли добьетесь хороших результатов, занимаясь по ней. А все потому, что программу тренировок нужно составлять индивидуально для каждого человека, учитывая особенности телосложения, график жизни, возраст, состояние здоровья и многое другое. А кто может лучше всех задействовать все эти факторы? Конечно же – вы сами или ваш тренер.

Конечно, эту статью может читать и девушка, и парень; и желающие похудеть, и стремящиеся набрать мышечную массу и т.д. Мы хотим помочь каждому из вас составить рабочую программу тренировок, но предоставить подробную информацию по каждому типу тренировок в рамках одной статьи невозможно.

Поэтому дальше вы можете выбрать тот вариант программы, который наиболее точно соответствует вашим целям. Наверняка большинство из вас найдут там свой раздел, и мы гарантируем вам множество полезной информации, а также пример программы тренировок в каждом из них!

Программа тренировок для новичков

Программа тренировок для девушек

Программа тренировок на массу

Программа тренировок для похудения и сжигания жир

В каждом разделе мы более подробно описали весь тренировочный процесс для каждого типа тренировок и предоставили пример тренировочной программы – используйте его как основу для составления своей программы тренировок.

Читайте также