Как употреблять отруби для похудения и в чем их польза?

Отруби для похудения — неотъемлемая часть правильного питания. Как известно, основной причиной появления лишних килограммов считается вредная еда и неправильно построенный график питания. Многие люди включают в свой рацион мучные изделия и крахмал в неограниченных количествах. Но это неправильно, поскольку такие обработанные продукты очень мягкие и в них отсутствуют компоненты, которые стимулируют работу толстой кишки. Как известно, вялое функционирование кишечника приводит к запорам и лишним килограммам. Отруби — это отходы, которые остаются после перемалывания зерна. Но то, что принято считать отходами, на самом деле является мощным очищающим средством и стимулирует работу кишечника.

Что собой представляют отруби

Чем полезны отруби для похудения? Не стоит забывать о том, что это добавка, которую необходимо добавлять в блюдо. Если есть чистые отруби, вы не почувствуете никакого вкуса, а можете и вовсе проникнуться чувством отвращения к ним. Но при этом не стоит забывать об их полезности. Многие худеющие женщины допускают одинаковую ошибку — они уменьшают не калорийность пищи, а ее количество. Таким образом, они пытаются обмануть самих себя: вот съем я любимую не полезную еду, но я же уменьшила объем порции. Это неправильно, поскольку если вы пересмотрите свои взгляды на питание, то сможете съесть полную тарелку брокколи, а не маленький кусочек булочки, и получить большую пользу и заряд бодрости.

Не стоит забывать о том, что снижение количества пищи приводит к запорам. Это получается по той причине, что кишечник привык «обрабатывать» большое количество еды, а вы его сократили. Таким образом, кишечник получает сигнал и замедляет свою работу. Вот здесь и помогут отруби. Они устраняют желудочные расстройства, снимают стресс, нормализуют работу желчного пузыря и печени. Калорийность овсяных отрубей невелика — 165 ккал в 100 г. Но при этом они создают чувство наполненности в желудке, хорошо утоляя голод.

Еще одно положительное качество добавки — адсорбирующее действие. Отруби, словно губка, собирают все лишние калории и вредные вещества в желудке, и выводят. Однако будьте осторожны, поскольку отруби могут вывести и полезные вещества из пищи, а также лекарства. Поэтому принимайте отруби только через несколько часов после медицинских препаратов. Клетчатка усваивается организмом очень медленно, поэтому вы можете быть уверены в том, что добавка подарит вам чувство сытости на несколько часов.

Помимо диетических свойств отруби могут похвастаться полным набором витаминов и микроминералов, без которых человек не может обойтись. После того, как отруби попадают в кишечник, их консистенция размягчается. Таким образом им легче очистить толстую кишку от токсинов. Постоянное употребление в пищу полезной добавки помогает забыть о запорах и скинуть несколько лишних килограммов. Вам стоит учесть, что отруби ускоряют обмен веществ. Несмотря на то, что клетчатка не сжигает жир, она устраняет расстройства обменных процессов, которые тормозят похудение.

Овсяные отруби для похудения — в чем польза?

Овсяные отруби для похудения приобрели широкую популярность в связи со следующими полезными свойствами:

  • Регулировка уровня холестерина. Именно овсяные отруби, как никакие другие, способствуют снижению холестерина. Дело в том, что они богаты на растворимые пищевые волокна, которые препятствуют абсорбции холестерина в кровь.
  • Регулирование уровня сахара в крови. Овсяные отруби способны замедлить всасывание сахара и жира в кровь. Избавление от неконтролируемых скачков сахара — это не только отличная профилактика сахарного диабета, но еще и предупреждение ожирения.
  • Нормализация кишечной функции. Мало кто знает о том, что отруби способствуют размножению полезных бактерий в кишечнике. Таким образом, многочисленные исследования подтвердили, что употребление отрубей снижает риск возникновения колоректальной онкологии.

Как принимать овсяные отруби для похудения?

Для того чтобы отруби овсяные для похудения были достаточно эффективны и не причинить вам вреда, запомните и применяйте данные рекомендации:

  • Пейте больше воды, поскольку она помогает добавке быстрее перевариться. Только в достаточном количестве жидкости она может разбухнуть.
  • Контролируйте количество съеденной добавки. Не забывайте о том, что это лечебное средство. Для того чтобы не навредить себе, не принимайте более трех столовых ложек в день.
  • Делайте перерывы. Не стоит добавлять клетчатку в каждое блюдо, поскольку организму нужно время на ее обработку. Выждите несколько часов прежде чем съесть полезную добавку во второй раз.
  • Перед приемом дайте добавке разбухнуть в жидкости. Вы можете не только разводить ее в воде, но еще и добавлять в выпечку или первые блюда.

Как употреблять ржаные отруби для похудения

На втором месте по полезности находятся ржаные отруби для похудения. Они рекомендованы врачами к употреблению даже больным сахарным диабетом, поскольку помогают облегчить недуг. Ржаные отруби понижают уровень глюкозы в крови, а также ускоряют обмен веществ. Но не забывайте о том, что извлечь пользу из любого продукта можно только путем его правильного приготовления.

Как употреблять ржаные отруби для похудения — по большому счет, общие рекомендации будут те же, что и с овсяными отрубями. Начинайте с одной чайной ложки добавки в сутки и постепенно увеличьте дозу до трех столовых. Можно подмешивать отруби в еду, а можно употреблять между приемами пищи. Залейте их любой жидкостью, желательно теплой, и дождитесь, пока они набухнут. Употреблять отруби для похудения можно и с кефиром, молоком и даже с соком. В принципе, эта добавка не испортит вкус любых блюд и напитков. Вы можете даже устроить разгрузочный день, употребляя только полезную добавку. Но такие дни можно устраивать только раз в неделю.

Рассмотрим приблизительное меню для разгрузочных дней. Оболочки зерна разбавьте простоквашей и поставьте в холодильник. Есть готовое блюдо можно в течение дня. Добавка отлично сочетается с фруктами и овощами, что подойдет для ужина или полдника. На обед съешьте стакан кефира, добавив в него размеченные отруби для похудения .

Как видите, пользу отрубей нельзя оспорить. Вы можете добавить даже изюм, курагу и чернослив, чтобы было вкуснее. Что касается противопоказаний к употреблению, то таковых нет — главное знать как употреблять отруби для похудения и следовать нашим рекомендациям. Осторожно нужно есть их язвенникам, больных гастритами и колитами. Не превышайте суточной нормы, чтобы не получить запоры и расстройства кишечника.

Читайте также