Корица, имбирь и куркума для похудения

Специи считаются одним из лучших дополнений к любому блюду не только благодаря своему вкусу, но еще и за счет полезных свойств. Куркума для похудения — травянистоподобное растение, которое относится к имбирным. Приправа имеет яркий оттенок и получается путем высушивания и измельчения корня растения. Эта специя не только оказывает лечебное воздействие, но еще и является незаменимым диетическим средством.

Польза куркумы для избавления от лишнего веса

Для того чтобы ускорить процесс избавления от лишних килограммов достаточно добавлять полезные специи, ускоряющие метаболизм, в каждое блюдо. Одной из таких добавок является куркума. Рассмотрим полезные свойства куркумы для похудения:

  • Наличие витаминов группы В, К, Р.
  • Наличие железа, марганца, калия, меди.
  • Повышение обмена веществ, что ускоряет процесс избавления от лишних килограммов.
  • Устранение застоявшейся жидкости из организма.
  • Ускорение метаболизма и очищение организма от токсинов.
  • Преграда для формирования жировых клеток.
  • Нормализация количества сахара в крови, снижение желания съесть сладости, жирную пищу и выпечку.
  • Малая калорийность — 100 г приправы содержат 350 ккал.

Помимо этого специя отлично разгоняет желчь из печени и выводит ее через желчный пузырь. Как известно, вывод желчи вызывает распад жира, а также ускоряет метаболизм. Для того чтобы добиться уменьшения веса достаточно употреблять полезный порошок каждый день.

Куркума для похудения — несколько рецептов

Как принимать куркуму для похудения? Эта специя станет отличным дополнением ко многим блюдам. Рассмотрим несколько полезных рецептов, в которых будем использовать не только куркуму, но и медь, лимон, имбирь и корицу для похудения — все эти ингредиенты способствуют борьбе с лишним весом.

Смузи

Вам понадобится апельсин, банан, 250 мл обезжиренного йогурта, 1,5 ч. л. куркумы, 1,5 ч. л. меда. Взбейте апельсин и банан блендером, добавьте мед и специю и еще раз взбейте. Добавьте йогурта и взбейте третий раз.

Напиток из куркумы для похудения

Для того чтобы приготовить вкусный настой вам понадобится 1,5 ч. л. куркумы, 0,5 ч. л. корицы, 0,5 ч. л. имбиря, 1,5 ч. л. меда, 0,75 л воды. Доведите воду до кипения и залейте ей все приправы. Оставьте жидкость на 20 мин., чтобы она окончательно приготовилась. Процедите и влейте мед. Перемешайте. Вот и готов полезный настой, который необходимо пить перед едой.

Настой с куркумой

Еще один рецепт для похудения с куркумой: 2 ч. л. специи, 150 мл кипятка, 200 мл молока. Залейте специю кипятком и подождите 15 минут. Влейте молоко и мед, перемешайте. Пить настой необходимо перед сном.

Коктейль из куркумы и имбиря

Закипятите 0,5 л воды, добавьте 1,5 ч. л. куркумы и 1 ст. л. чая, щепотку имбиря. После того, как смесь настоится, добавьте 1,5 ч. л. меда и 0,5 л обезжиренного йогурта. Такой коктейль можно пить вместо ужина или ланча.

Куркуму для похудения рекомендуется применять не только внутрь. Помимо добавления в блюда и напитки из этой специи можно сделать антицеллюлитную смесь для обертываний. Такая смесь улучшает цвет кожи, а также способствует усиленному притоку крови, благодаря чему сжигается жир.

Для обертываний смешайте 150 г голубой глины, 2 ст. л. куркумы, 1 ст. л. корицы и несколько капель эфирного масла апельсина. Нанесите смесь на проблемные зоны, обмотайтесь пленкой и поверх полотенцем. Маску выдерживают около 45 минут. По истечении этого времени полотенце и пленку разматывают, а смесь смывают водой. Данное обертывание необходимо проводить несколько раз в неделю.

Корица для похудения — как употреблять?

Корица для похудения понижает содержание глюкозы и холестерина в крови, а также ускоряет выработку инсулина. Помимо этого, корица усмиряет аппетит и делает расщепление жировых клеток более скорым. Эти свойства позволяют причислить специю к разряду эффективных средств для сброса лишних килограммов.

Самый популярный способ использования корицы для похудения — чай с корицей и лимоном. Купите не порошок, а палочки, чтобы вам было удобнее готовить напиток. Такой палочкой удобно мешать чай. Если вы предпочитаете кофе, вы можете посыпать его коричным порошком. На одну чашку напитка рекомендуется добавлять чайную ложку специи. Помимо этого вы можете добавить щепотку красного молотого перца и имбиря. Такой напиток пьют сразу теплым. Для похудения отвар необходимо принимать натощак перед завтраком или перед сном. Будьте осторожны с приемом корицы для похудения, если у вас есть на нее аллергия. Желательно предварительно посоветоваться с врачом.

Кефир с корицей для похудения

Корицу для похудения можно употреблять и с кефиром. Для этого смешайте столовую ложку меда с теплой водой, добавьте щепотку имбиря и корицы, а также дольку лимона. Долейте стакан нежирного кефира. В такой напиток можно добавить немного красного перца или перетертых очищенных яблок — получиться отличный коктейль, ведь комбинация мед с корицей для похудения считается просто идеальной!

Корица и мед для похудения

Если вы не хотите тратить много времени, заварите зеленый чай с приправой. Используйте порошок или палочку, без разницы. В готовый чай можно добавить молока или меда. Если вы не пьете чай, смешайте приправу, лимон и мед в теплой воде и выпейте готовый напиток.

Имбирь для похудения — как принимать?

Имбирь для похудения имеет высокую эффективность. Этот корень имеет неповторимый запах, согревающее и обеззараживающее действие. Вы можете приобрести специю в порошке, в виде корня или маринованный продукт. К слову, последняя форма имбиря не способствует похудению, поэтому остановите свой выбор на первых двух. Пряность имеет витамины А, В и С, богата магнием, фосфором и железом. Она активирует процесс сжигания жира, ускоряет обмен веществ, кровообращение и пищеварение.

Благодаря данной специи ускоряется метаболизм, но не стоит ждать грандиозных и быстрых результатов. В отдельных случаях она оказывает слабительный эффект. Также выводит холестерин и токсины из организма. Молотый имбирь для похудения можно добавлять в блюда или в чай. Чем более концентрированный напиток вы сделаете, тем ярче будет выражен его эффект. Настой принимают несколько раз в день, перед приемами пищи. Чем регулярнее будет прием, тем быстрее организм очистится. В чай можно добавить лимон и мед, чтобы было вкуснее. Не добавляйте мед в кипяток, дождитесь, пока напиток остынет. Таким образом он не растеряет всех своих полезных свойств.

Не стоит пить молотый имбирь для похудения незадолго перед сном, поскольку он оказывает тонизирующий эффект. Еще один эффективный рецепт — заварить специю и добавить в нее чеснок. Такой настой нельзя назвать приятным на вкус, но его эффективность очевидна, так как чеснок, как и отруби, способствует похудению.

Для того чтобы получить максимальную пользу от имбиря, придерживайтесь следующих советов:

  • Пейте напиток с молотым имбире для похудения перед едой, чтобы утолить голод, и ускорить обмен веществ.
  • Не пейте напиток непосредственно перед сном и следите за тем, чтобы его количество не превышало двух литров в день.
  • Всегда процеживайте чай перед питьем, чтобы он был вкуснее.
  • Выбирайте свежий корень, а не засохший — в нем больше пользы.
  • Не рекомендуется принимать молотый имбирь для похудения беременным женщинам, кормящим мамам и людям, страдающих от проблем с кишечником и желудком.

Как видите куркума, имбирь и корица для похудения являются наиболее эффективными добавками. Однако не стоит забывать о том, что добиться ожидаемого эффекта можно с помощью спорта и после того, как вы пересмотрите свой рацион питания.

Читайте также