L-карнитин для похудения: как принимать правильно?

Как только мир открыл способы похудения, как сразу же человек начал искать «чудо-пилюлю», которая даст возможность ничего не делать и худеть. Л-карнитин для похудения является очень популярным спортивным питанием, то есть добавкой, которая помогает худеть даже в состояния покоя. Так ли это на самом деле и как принимать Л-карнитин для похудения?

Для чего нужен L-карнитин?

Данное жиросжигающее вещество состоит из 2 аминокислот – лизин и метионин. Оно вырабатывается в организме человека и непосредственно влияет на обмен веществ. Л-карнитин или левокарнитин служит ускорителем «пожирания» жиров митохондриями (часть клетки, где проходит расщепление микроэлементов или обмен веществ) клеток. Благодаря такому ускорению больше жира «сжигается», и освобождается больше энергии, за счет которой увеличивается выносливость организма во время физической активности.

Данный спортпит имеет такие дополнительные полезные качества для организма:

  • сжигает имеющиеся и препятствует отложению новых клеток жира;
  • понижает уровень холестерина в крови;
  • улучшает питание мышцы сердца;
  • стимулирует питание клеток кислородом;
  • сокращает период восстановления после тренировки;
  • стимулирует иммунные функции организма.

В какой форме принимать Л-карнитин?

Как принимать жидкий Л-карнитин для похудения? Вещество имеет несколько форм выпуска: таблетки, порошок и жидкие (сироп, растворы и др. специальные напитки). Именно жидкая форма является самой быстрой по степени усвоения организмом, но имеет ряд добавок: подсластители, ароматизаторы и прочее. Далее мы поговорим о жидком Л-карнитине.

Как принимать Л-карнитин для похудения?

Правило первое – не употреблять на пустой желудок. Вещество может повлиять на состояние слизистой желудка, чем ухудшит здоровье и может вызвать различные побочные эффекты.

Правило второе – не пить во второй половине дня после (примерно) 15:00. Это связано с возбуждающим эффектом левокарнитина, который вызовет расстройство сна.

Третье правило – пить за 20 минут до основного приема пищи, не перекуса. В тренировочные дни принимать л-карнитин нужно перед физическими упражнениями за пол часа. Жидкая форма здесь как никогда кстати: не нужно воды, чтобы запить, приятная на вкус смесь, удобна в употреблении.

Принимать л-карнитин для похудения можно на протяжении 1-2 месяцев с 2 недельным перерывов после. Повторять курсы не более, чем полгода, иначе возникнут осложнения и проблемы со здоровьем.

Выпил и похудел?

Жиросжигатель л карнитин для похудения является дополнительной мерой, а не основной. Главной артиллерией в этом процессе является физическая нагрузка – кардио или силовая тренировка для сжигания жира, а также правильное питание для похудения. Само вещество лишь ускоряет процесс жиросжигания, а точнее – поглощение мышечной клеткой жиров. Чем больше клеток жира будет расщеплено за одну тренировку, тем быстрее будет виден результат. Чтобы похудеть, недостаточно просто пропить курс левокарнитина. Спорт и правильное питание обязательны.

Всем ли можно принимать?

Л-карнитин не имеет противопоказаний, кроме беременности и кормление грудью. В остальных случаях, если имеются нарушения в работе органов или сомнения, лучше проконсультироваться с диетологом.

Побочных эффектов спортпит не вызывает, если доза в сутки не превышает 15г. В противном случае наблюдаются такие эффекты: неприятный запах пота, диарея, расстройства желудка и работы сердца.

Спортивное питание в разумных мерах и при правильном приеме – безопасная помощь организму набрать или снизить массу тела. С чем и как правильно пить Л-карнитин можно также прочитать в инструкции. Главное – не путать спортивное питание с препаратами, которые содержат похожие вещества (такими могут быть питание для детей, для бесплодных мужчин и прочие).

Надеемся, наша статья была полезна для вас и теперь вы знаете о таком полезном виде спортивного питания, как Л-карнитин для похудения, а также знаете как принимать л карнитин чтобы ускорить процесс похудения. Успехов в тренировках!

Читайте также