Обруч для похудения: упражнения с обручем и рекомендации

Обруч для похудения — доступное и простое средство для ускорения результатов при больрье с лишним весом. Тонкая талия всегда в моде – это красиво, элегантно и изящно. Обруч – один из самых доступных снарядов, что можно использовать в любое время и в любом месте (работа, дом, отдых, спортивный зал). С помощью данного снаряда можно добиться уменьшения талии, но для этого нужно терпение и регулярность. В этой статье мы расскажем вам, как правильно крутить обруч для похудения и покажем лучшие упражнения с обручем.

Как крутить обруч?

Кручение хула-хупа задействует мышцы кора и немного ягодиц. В связи с этим активизируется обмен веществ в этих областях, тренируются мышцы и сжигаются калории. Чтобы не было неправильной нагрузки на позвоночник, следует изучить технику выполнения упражнения.

Итак, главная задача – это держать обруч на талии, чтобы он не упал и не поднимался вверх. Для этого нужно поставить ноги на ширине плеч, чуть согнув их в коленях. Дать размах для кручения. Туловищем делать вращательные движения. Руки расположить за голову, чтобы они не помогали туловищу удерживать равновесие. Не забываем про дыхание: оно должно быть ровным, без задержек.

Как выбрать обруч?

Как крутить обруч для похудения разобрались. Теперь – с какого начать? В спортивных магазинах довольно много продается моделей массажного типа, но имеются и простые (легкие). Простые могут быть пластмассовыми и железными. Соответственно, последние тяжелее. Пластмассовые можно покупать, если он предназначается ребенку или вы совсем никогда его не крутили и нужно время, чтобы научиться. Если опыт уже был (даже когда-то в детстве), покупать лучше металлический (хотя такой, наверное, есть в каждой семье, отложенный где-то в гараже). Такой обруч весит до 2-х кг, что отлично подойдет для первого месяца занятий – от 5 минут ежедневно.

Как правильно крутить обруч для похудения?

Первое время нужно привыкнуть и хорошо держать хула-хуп на теле во время вращения. Месяц – условное время. Кто-то учиться быстро, а кому-то нужно больше времени. В течении этого периода нужно увеличивать время тренировки для похудения – к концу начального этапа нужно уметь вращать обруч 30 и больше минут.

После этого периода можно перейти на продвинутый – сменить свой хула-хуп на более тяжелый или массажный. Обруч массажный для похудения проводит в некоторой степени массаж той области, на которой крутится хула-хуп. У многих после такой тренировки остаются синяки в области живота и талии, поэтому стоит брать такой обруч, будучи уже подготовленным.

Тренировка, которая будет давать результаты в похудении и подтягивании живота, должна длиться 40-50 минут. Без перерывов и отдыха. Чтобы отвлечь себя от нагрузки, можно смотреть телевизор, слушать музыку и т.д. Главное – не разговаривать. Это сбивает ритм дыхания.

Упражнения с обручем для похудения

Просто крутить обруч для похудения со временем и надоедает, и становится слишком легко. Для разнообразия и улучшения тренировки мы подобрали для вас таки упражнения с обручем:

  1. Ноги поставить вместе, руки выпрямить вверх. Крутить так будет сложнее, мышцы торса напрягутся больше.
  2. Научиться крутить обруч для похудения, шагая на месте, а также в стороны: вперед, назад, влево, вправо.
  3. После того, как научились шагать в стороны, можно приступать к поворотам на месте: сначала медленно, затем быстрее.
  4. Одно из самых сложных – выпады. Здесь будут задействованы мышцы пресса, ног и ягодичные. Ноги на уровне плеч. Сделать выпад, каждая из ног при сгибе в колене должна образовывать прямой угол. Колено задней ноги должно чуть касаться пола. При этом держать ровно спину, будто сквозь нее и заднюю ногу (та, которая будет на колено опускаться) проходит стержень. И крутить обруч на талии.

Очень важный момент: похудеть с одним только обручем, крутите его хоть 2 часа в день, не получится. Пересмотрите свое питание, уменьшите (а лучше уберите) в рационе мучное, сладкое, жареное (с добавлением жиров), копченое, полуфабрикаты, быстрое питание, газировки с красителями, чипсы, алкоголь. Кушайте больше белка (мясо, яйца, творог, рыба), овощей, круп. Добавить других нагрузок тоже не помешает – тренажерный зал, бег, танцы – что угодно, если позволяют обстоятельства. В общем, ведите здоровый, активный образ жизни и используйте обруч для похудения как дополнительное средство, а не основное — и результаты не заставят себя долго ждать!

Читайте также