Питание до и после тренировки: худеем и качаемся правильно

Посещая спортивный зал, каждый человек преследует собственную цель. Чаще всего молодые люди ходят туда, чтобы при помощи «железа» стать сильными и атлетичными. Девушки посещают занятия, чтобы похудеть и быть в форме.

Результат походов в зал зависит не только от того, насколько вы отдаетесь тренировкам. Существует много других важных факторов вроде режима дня и питания.

Если вы хотите как можно быстрее добиться желаемого, вам стоит задуматься о том, что и через какое время можно есть после тренировки. Правильные интервалы между едой и занятиями помогут достичь цели.

Питание после тренировки: когда можно кушать

Многие мужчины, посещающие спортивный зал, не раз слышали загадочный термин «углеводное окно». Эти заветные слова скрывают за собой секрет быстрого и качественного роста мышц. Чтобы вовремя и правильно «закрыть» это углеводное окно, необходимо знать, когда можно есть после тренировки.

Существует период, во время которого наш организм может поглощать и усваивать огромное количество углеводов. Во время этого окна все они будут идти на рост и восстановление мышц, а не откладываться на ваших боках.

Если вы ходить в зал, чтобы сделать свои мускулы большими и крепкими, то вам следует знать, что после тренировки можно есть примерно через 20-40 минут. Пользуясь преимуществами углеводного окна, даже новички смогут:

  • быстро нарастить мускулатуру;
  • повысить выделение гормона роста;
  • поднять уровень инсулина, ускорив усвоение белка.

Через какое время после тренировки можно кушать худеющим парням и девушкам? Здесь мнения специалистов расходятся.

Существует два основных лагеря

  1. Продвигающие питание через 20-40 минут после тренировки (то же углеводное окно).
  2. Рекомендующие воздержаться от еды в течение 1-2 часов после зала.

Первые советуют принимать немного пищи, чтобы тело не только сбрасывало лишний жир, но и немного набирало мышечную массу. Их подход подойдет тем, кто хочет не только избавиться от лишних сантиметров, но и быть в хорошей физической форме.

Если же вас интересуют только цифры на весах, можете особо не заморачиваться с питанием после тренировки. Некоторые женщины кушают через 2 часа после занятий, добиваясь желаемого результата.

Понять, как именно питаться, следует вам самим. Если нет возможности обратиться к квалифицированному диетологу, попробуйте оба этих способа. Так вы сами увидите на практике, какой из них подходит для вашего организма.

Когда есть перед тренировкой

Ответ на вопрос, через какое время после еды можно тренироваться, также зависит от выбранных целей. Даже начинающие атлеты понимают, что режим питания худеющей «пышечки» и юнца, мечтающего о мускулах «как у Шварца», серьезно отличаются.

Если вы идете в зал «покидать железо», покушать желательно за 1-1,5 часа до тренировки, чтобы не нагружать ЖКТ. Тренироваться с полностью пустым желудком тоже не рекомендуется. В обоих случаях в зале вы можете столкнуться с тошнотой и плохим самочувствием.

Желающим сбросить вес стоит знать, что наибольшего эффекта в таком случае можно достичь при помощи утренних занятий на голодный желудок. Если такой режим вам не подходит, за полтора часа перед тренировкой нужно принять порцию сложных углеводов, чтобы организм получил необходимый запас энергии.

Что есть после тренировки для набора массы

Вы уже знаете, через какое время можно кушать после тренировки. Теперь следует разобраться, что можно есть после силовой тренировки.

Помните углеводное окно после тренировки? Прочитав о нем, вы наверняка подумали, что в этот небольшой промежуток в 20 минут стоит впихнуть в себя как можно больше еды. Такое заблуждение весьма распространено.

Ученые, исследующие метаболизм атлетов, говорят, что это окно открыто на протяжении целых суток после интенсивной тренировки. Поэтому стоит позаботиться не об одном большом приеме пищи, а о качественном питании на протяжении этого дня.

Вот некоторые правила питания, которые помогут вам стать сильными и мускулистыми:

  1. Через 20-40 минут после похода в зал обязательно «закрывайте» углеводное окно после тренировки. В это время можно спокойно употреблять большое количество углеводов и белков одновременно. Если у вас период сушки или вы склонны к полноте, просто снизьте долю углеводов. Белки кушать обязательно.
  2. Не все хорошо, что называется белком. Сразу после тренировки не стоит объедаться творогом. Да, в нем содержится качественный натуральный белок. Дело в том, что он медленный. После зала лучше всего принять изолят или гидролизат сывороточного белка. Максимально быстрое всасывание даст наиболее ощутимый результат. Если вы не бедный студент, можете попробовать разветвленные BCAA, они показывают себя еще эффективнее. Не хотите покупать спортпит – съешьте куриное филе или несколько яиц.
  3. Старайтесь не есть жиры, а также продукты с высоким содержанием пищевых волокон, сразу после зала. Они замедлят пищеварение. Относите себя к эктоморфам? Что ж, тогда это правило не для вас.
  4. Принимайте глутамин. Он поможет запустить восстановительные процессы.
  5. Не пейте обезболивающие вроде аспирина, если у вас болят мышцы. Они тормозят синтез белка, замедляя рост ваших мускулов.

Не забывайте, правильное питание в бодибилдинге играет чуть ли не главную роль. Простое таскание больших «железяк» не поможет вам получить накачанное тело. Для роста мышц нужен еще и строительный материал. Белки, витамины и даже жиры нужны нашему организму, чтобы расти и становиться сильнее.

Питание после тренировки для худеющих

Что есть после тренировки для похудения? Здесь также существует несколько мнений. Некоторые во время занятий садятся на жесткую диету, съедая чуть ли не по яблоку в день. Другие стараются кушать обычные продукты, соблюдая определенный баланс белков, жиров и углеводов.

Второй подход чаще всего более эффективный и безопасный для организма. После строгих диет люди часто пускаются «во все тяжкие», позволяя себе вредные продукты вроде булочек и тортиков. Отвыкший от такой роскоши организм пытается отложить питательные вещества на черный день. Ушедшие килограммы уже скоро снова прилипнут к вашим бокам.

Поэтому питание после тренировки для сжигания жира требует баланса и соблюдения пропорций. Лучше всего съедать 30% белков, 50% углеводов и 40% жиров. В таком случае ваш организм будет не только худеть, но и укреплять мышцы. Через определенное время вы получите не только плоский живот, но и красивое, рельефное тело.

Срезу после тренировки есть не нужно. Желательно выждать 30 минут перед тем, как съесть порцию белка и немного углеводов. Как и при наборе массы, жиры нужно исключить.

В качестве еды идеальными будут та же куриная грудка (вареная, не обжаренная в масле), белая рыба. Не забывайте о том, что организму нужно достаточное количество воды. Она необходима для поддержания электролитного баланса, а также поможет немного утолить чувство голода, если вы придерживаетесь определенной диеты.

Многие люди тренируются после работы. В таком случае после тренировок стоит избегать грубой пищи. Так вы не будете засорять кишечник, улучшите сон. Если вы ходите в зал поздним вечером, не нагружайте ЖКТ мясом или творогом. Лучше выпить обезжиренного кефира и съесть легкий овощной салат. Организм получит все необходимые калории из легкой для усвоения пищи.

Независимо от того, ходите вы в зал, чтобы набрать массу или увидеть в зеркале стройное тело, необходимо следовать определенному режиму питания. Подберите время и продукты, которые наилучшим образом подходят для вас, и желаемый результат не заставит себя ждать.

Читайте также