Правильное питание для похудения: секреты стройного тела

Правильное питание для похудения — очень актуальная тема. Сегодня много людей сталкиваются с проблемой избыточного веса. Причиной этого часто становится малоподвижный образ жизни, который ведут большинство из нас.

Выходом из ситуации может стать сбалансированное и правильное питание для похудения. Бытует заблуждение, что стройное тело можно получить только полностью отказавшись от мучного и других вкусных соблазнов. На самом деле еда для похудения весьма разнообразна, поэтому вам не понадобиться пройти все круги ада, чтобы немного подкорректировать собственное тело.

Основные принципы питания для похудения

Принципы правильного питания для снижения веса базируются на нескольких важных факторах. Главную роль здесь играет качество и количество потребляемых продуктов, ваш режим потребления пищи.

Можно подумать, что для сброса лишних килограммов достаточно будет есть мало и редко, заставляя организм страдать от недостатка калорий. На самом деле такой подход приносит только упадок сил и проблемы со здоровьем. Более того, ваше тело после такой «диеты» получит гормональный сигнал о том, что при получении достаточного количества пищи нужно откладывать все, что возможно, на случай очередной голодовки.

Так как питаться чтобы похудеть? Необходимо скорректировать свой рацион таким образом, чтобы учесть ваш обмен веществ и количество необходимой в день энергии. Также немаловажным фактором выступает стресс, из-за которого организм накапливает жиры еще более интенсивно.

Питание для похудения даст результаты, если в вашем меню будет достаточно витаминов и микроэлементов. Также постарайтесь на время исключить из рациона соль и сахар.

Правильная диета для похудения должна исключать переедание:

  • Любые лишние калории будут буквально скапливаться на ваших боках.
  • Из-за невозможности нормально питаться на работе люди часто съедают много за один присест. С этим нужно бороться. Режим питания для правильного похудения разбивает потребляемую пищу на много мелких порций. Заведите привычку брать готовую еду в судочках, не питайтесь фастфудом.
  • Помните, из-за стола лучше встать с чувством легкого голода. Поначалу привыкнуть к этому тяжело, однако такие жертвы принесут вскоре огромные результаты.

Еще один принцип правильного питания для похудения – пейте достаточное количество воды. В день около 2-3 литров. Она помогает побороть чувство голода и способствует нормальному пищеварению. Помните о том, что воду нужно пить минимум через 20 минут после еды. Так вы не будете мешать работе желудочного сока.

Почему важно питаться сбалансировано?

Правильное питание для снижения веса предусматривает соблюдение баланса БЖУ, то есть, белков, жиров и углеводов. Поняв, что нужно вашему организму, вы не только сделаете фигуру стройной, но и улучшите собственное самочувствие.

Белки

Эти молекулы построены из важнейших для нашего организма элементов – аминокислот. Они незаменимы в процессах построения клеток, входят в состав гормонов, участвуют в регенерации тканей.

Рацион питания для правильного похудения обязательно должен включать белковые продукты. Так вы сможете поддержать мускулы в отличном состоянии, при этом теряя лишние килограммы. Употреблять нужно примерно 0,8-1 грамм белка в день на килограмм веса.

Идеальными источниками белка будет нежирная птица, арахис, грецкие орехи, нежирный творог, говядина, белки яиц. См. также: богатые белком продукты.

Углеводы

Молекулы углеводов обеспечивают наш организм энергией для нормальной жизнедеятельности. Они являются топливом для многих процессов, происходящих внутри нашего тела.

Питание для снижения веса предусматривает исключение некоторых видов углеводов. Старайтесь избегать продуктов, содержащих быструю форму этих веществ: мучного, белого хлеба, сахара. Они являются главными источниками лишних килограммов.

Основные принципы правильного питания для худеющих гласят, что необходимо снизить долю потребляемых углеводов. Те углеводы, которые входят в ваш рацион, должны быть медленными. Такие содержатся в макаронных изделиях из твердых сортов пшеницы, ржаном хлебе, гречке. Они обеспечат организм достаточным количеством энергии, при этом не будут отлаживаться про запас.

Жиры

Несмотря на то, что данное слово у большинства людей ассоциируется с избыточным весом, существуют и полезные формы этих веществ. Липиды – главный компонент клеточной мембраны, а также участники передачи нервной импульсации к мышечным волокнам.

Жиры в умеренных количествах нужны вашему телу. Они участвуют в синтезе витамина D и производстве половых гормонов. Потребляя их без избытка, вы не будете набирать лишний вес.

Необходимо отказаться от еды, содержащей холестерин. Потребляйте больше полиненасыщенных Омега-3 кислот. Эти вещества не вырабатываются человеческим организмом и должны поступать извне. Их много в орехах, семенах льна, морской рыбе.

Витамины и микроэлементы

Основы правильного питания для похудения также предусматривают потребление достаточного количества витаминов и микроэлементов. Эти вещества нужны в маленьких количествах, однако их роль сложно переоценить.

Они участвуют в процессах пищеварения, помогают сжигать жир, регулируют обмен различных веществ, катализируют множество важных процессов. Позаботьтесь о том, чтобы ваше тело получало весь спектр витаминов, а также кальций, калий, цинк, йод и другие микроэлементы.

Как правильно питаться, чтобы похудеть

Правила правильного питания для похудения предусматривают, что основу вашего рациона будут на половину составлять овощи и фрукты. В них содержится множество клетчатки, помогающей очистить кишечник.

Замените все жирные продукты пищей малой калорийности. Получить необходимую долю жиров можно из морской рыбы, которую лучше всего кушать не на голодный желудок. Так вы сможете потребить меньше калорий, получив нужные организму вещества.

Как питаться, чтобы быстро похудеть? Существует много разнообразных диет и способов коррекции рациона. Эффективной методикой избавления от лишних килограммов является следующая диета:

День 1

Суть способа заключается в том, чтобы дать организму все необходимое постепенно. В первый день будем кушать белковую пищу и овощи. Можете приготовить любимые блюда из: капусты, фасоли, помидоров, салата, перца и других овощей. Также кушайте нежирное мясо, приготовленное на пару.

День 2

Белковый день, когда необходимо питаться морской рыбой, нежирной говядиной и нежирными сортами твердого сыра.

День 3

Углеводный день. Можно кушать фрукты и различные каши вроде овсянки или геркулеса. Для питания подойдет паста и рис без добавления масла. Овощи также не запрещены. В этот день можете побаловать себя домашним вареньем, медом или мармеладом в разумных количествах.

День 4

Разгрузочный день. Очищаем организм при помощи несладкого зеленого чая и сырых овощей.

После завершения цикла, повторите все сначала. Такая диета подходит для эффективного снижения веса. На протяжении месяца правильное питание для похудения должно стать единственным вашим подходом к пище. Обязательно следите за собственным самочувствием. При появлении любых признаков недомогания прервите цикл.

Предлагаем вам также посмотреть данное видео, где отлично объясняется, что такое правильное питание для похудения, дается пример того, как можно составить меню ПП на неделю, месяц и день, а также рассматривается рацион питания для похудения и то, какие сладости можно есть при похудении. Видео стоит того, чтобы посмотреть его полностью! Так вы закрепите информацию из статьи и закроете все проблемы в своих знаниях.

Помните, правильное питание для похудения заключаются в простых истинах. Если вы будете помнить о том, что пища должна быть качественной, а её количество умеренным, то после того, как вы получите желаемую фигуру, вы сможете сохранить её на долгое время.

Читайте также