Протеиновый коктейль в домашних условиях

В этой статье мы расскажем вам о том, как можно обеспечить организм дополнительными калориями, белками и углеводами без спортивного питания, используя самодельные коктейли в домашних условиях для похудения или набора мышечной массы. Самодельные коктейли — отличная альтернатива дорогому спортивному питанию, ведь они состоят из натуральных и полезных продуктов. К тому же вы можете экспериментировать с ингредиентами и получать коктейли с разной энергетической ценностью и вкусом. Однако спортивное питание по-своему эффективнее, и лучшим вариантом будет совмещение самодельных коктейлей и спортпита. Подробнее обо всем этом читайте дальше.

Зачем нужны белковые коктейли

Все вы уже знаете, что питание составляет 50-60% результативного тренинга. Но, как показывает практика, получать все необходимые питательные элементы из пищи не получается. Приведу пример: вам нужно ежедневно потреблять 4500 калорий для набора мышечной массы. Вы можете сделать 4-5 небольших приемов пищи в сутки.

При частом питании порции не должны быть большими. Это не значит, что достаточно попить чай с булочками: не большая порция означает то количество калорий, которое вы сможете переварить/сжечь в течение 2-4 часов. Если съедать больше, то часть калорий останется в организме «на черный день” – в виде жира.

Съедать столько будет довольно непросто, особенно с непривычки, да и 4500 калорий там вряд ли наберется. Пытаясь съесть еще больше, вы сильно нагружаете вашу пищеварительную систему. Именно поэтому люди и придумали спортивное питание: чтобы получать часть питательных веществ в жидком виде – так их гораздо проще принимать и переваривать.

Белковые коктейли: для похудения… или?

Данные рецепты белковых коктейлей можно использовать как при тренировках для похудения, так и как дополнительный источник протеина при наборе массы. С их помощью не обязательно активно использовать спортивное питание, чтобы потреблять необходимое количество калорий в сутки. Вы можете самостоятельно сделать такой коктейль в домашних условиях. Не всегда это получиться дешевле, чем порция гейнера или протеинового коктейля, но уж точно всегда вкусней и полезней!

Ниже вы найдете 4 рецепта самодельных протеиновых коктейлей, которые можно сделать в домашних условиях. В одном — больше белка, другой вкусней, третий калорийней – выбирайте сами!

Несколько советов, как выбрать оптимальный для себя коктейль:

  • Учитывайте свои индивидуальные особенности. Если вы эндоморф – вам не нужны слишком калорийные коктейли, выбираете тот, где побольше протеина и меньше углеводов. Можете сами добавить что-нибудь белковое и создавать свои коктейли белковые для похудения.
  • Экспериментируйте. Эктоморфу калории не помешают – смело выбирайте с самым насыщенным составом; самодельные гейнеры для вас будут идеальны!
  • Смотрите на состав. В этих коктейлях множество специфических компонентов: молоко, яичный белок, орехи, мед. Большинству подойдет любой коктейль, но лучше перед выбором рецепта вспомнить, нет ли у вас аллергии на какой-нибудь составляющий элемент коктейля.
  • Стоимость ингредиентов. Некоторые коктейли по своему составу стоят почти в 2 раза дороже других. Конечно, это не просто так: там более качественные источники белков и углеводов, более насыщенный состав и они просто вкуснее. Так что выбирайте рационально, чтобы остались деньги на обычную еду!

Протеиновые коктейли в домашних условиях

Рецепт №1

500 мл молока, 250 г творога, 10 перепелиных яиц, 50 г меда или варенья, 100 г сухого молока, 100 г сметаны, изюм, курага. Все в блендер и измельчаем до однородной массы.

Рецепт №2

250 мл молока, 1 банан, йогурт, 2 ложки меда, овсяные хлопья, мороженое. Все в блендер и измельчаем до однородной массы.

Рецепт №3

500 мл молока, 250 г творога, 10 перепелиных яиц, 50 г меда или варенья, 100 г сухого молока, 100 г сметаны, изюм, курага. Измельчить блендером.

А вот самый лучший протеиновый коктейль в домашних условиях на наш взгляд:

Для приготовления нам понадобиться:

  1. Молоко 600 мл (3.2% жирности)
  2. Бананы 300 грамм (2-3 штуки)
  3. Мед 45 грамм (2-3 столовые ложки)
  4. Орехи 50 грамм (лучше арахис)
  5. Творог 180 грамм (1 пачка обезжиренный)

Все закидываем в блендер, полученную смесь выпиваем в течение дня за 2 раза между приемами пищи.

Вы получите:

  • Белок 65 г
  • Углеводы 144 г
  • Калории 1230

Вы можете составить свой питательный коктейль: у вас есть несколько примеров, а также рекомендации по выбору коктейлей. Также используйте список основных ингредиентов для самодельных протеиновых коктейлей или гейнеров:

  • Орехи
  • Яичный белок
  • Фрукты ( в основном бананы)
  • Мед
  • Кефир (лучше всего молоко)
  • Творог
  • Изюм (или другие сухофрукты)
  • Йогурт

Также можно купить пакет протеина, и добавлять в свои коктейли грамм по 15-20, и в то же время убрать калорийные ингредиенты, чтобы получить идеальный белковый коктейль для похудения.

Читайте также