Раздельное питание для похудения: таблица совместимости и меню

Раздельное питание для похудения – одна из наиболее безопасных и полезных для организма диет, которая поможет избавиться от лишнего веса и сделает вас здоровее. Такой тип питания имеет множество плюсов, ведь здесь нет строгих ограничений, так что вам не придется полностью отказаться от привычной для вас еды.

Запреты, часто применяемые в диетах, наносят вред организму. Психологический дискомфорт, проблемы с пищеварением и многое другое ждет желающих похудеть путем отказа от различных видов пищи. Принципы раздельного питания заключаются в том, что вы можете употреблять привычные продукты и в то же время худеть.

Меню раздельного питания при этом намного разнообразнее, чем при других диетах. Это значит, что вам не потребуется кардинально менять свой образ жизни. Вы сможете быстрее перейти на правильное питание и сделать его своей повседневной привычкой.

Зачем питаться раздельно?

Диеты на сегодняшний день считаются чуть ли не единственным способом избавиться от лишних килограммов. Чаще всего под «диетой» люди понимают строгие ограничения, исключение некоторых видов пищи из рациона.

Диета раздельного питания – еще один способ, при помощи которого вы сможете получить желаемую фигуру. Причем сделаете это без сбоев в функционировании пищеварительной системы и других органов.

Избыточный вес часто обусловлен тем, что люди просто переедают или потребляют несовместимую пищу. Раздельное питание для похудения поможет снизить нагрузку на ЖКТ, восстановить обменные процессы и избавиться от лишних килограммов.

Не ограничивая себя в пище, вы не даете организму сигнала, что ему нужно будет запасать жир снова, как только вы закончите очередную диету. Таким образом, начав питаться раздельно, вы будете стабильно худеть, очищая при этом весь организм.

Меню раздельного питания для похудения основывается на множестве исследований. Такой вид потребления пищи практиковался более ста лет назад. За это время успели сформироваться главные принципы этой философии.

Они заключаются в том, что есть можно любую пищу, если сочетать её правильно. Организм не получит вреда, если избегать тяжелых для усвоения сочетаний продуктов. Таблица раздельного питания для похудения поможет скорректировать свой рацион так, чтобы терять вес, улучшая собственное самочувствие.

Почему некоторые продукты несовместимы, и что с этим делать?

Традиционное питание создает в нашем желудке смесь еды, которая часто вместе очень тяжело переваривается. Дело в том, что каждый тип продуктов требует особого процесса переработки. Естественно, если кишечник бросает на пищеварение сразу все ресурсы, то со временем о хорошем пищеварении можно будет забыть.

Раздельное питание меню базирует на принципах совместимости. Для того чтобы начать питаться правильно, нужно разобраться, в каких продуктах содержится больше тех или иных веществ.

  • Белки: главные источники: мясо, рыба, молочные продукты, бобовые.
  • Углеводы: в овощах и фруктах, хлебе, меде, картофеле.
  • Жиры: в жирном мясе, растительных маслах, морской рыбе.

Легко совместить все разнообразие пищи поможет таблица раздельного питания, которую вы увидите ниже. А пока вот некоторые сочетания продуктов, которых следует избегать:

  1. Углеводы с кислыми фруктами – раздельное питание меню для похудения имеет то, которое не предусматривает совместного употребления, к примеру, бананов и клюквы или картофеля и лимона.
  2. Продукты богатые белком с углеводами – таблица совместимости продуктов питания показывает, что есть мясо с белым хлебом не желательно.
  3. Разные виды концентрированных белков – не следует также включать мясо и рыбу в один прием пищи.
  4. Белки с жирами – отделяйте мясо от растительного масла или сметаны.
  5. Белки с кислыми фруктами – белковая пища плохо сочетается с апельсинами и другими кислыми фруктами.
  6. Крахмал с сахаром – сладкие фрукты не употребляются с хлебом и другими изделиями из злаков.
  7. Разные виды крахмала – каши с хлебом также сочетать не следует.
  8. Молоко – запрещено пить молоко незадолго до основных приемов пищи.

Таблица совместимости

Таблица совместимости продуктов при раздельном питании служит основой для составления меню. Нумерация в ней сделана так, чтобы подробно расписать, какую пищу вы без опаски можете кушать вместе, а каких комбинаций стоит избегать.

Вот таблица совместимости раздельного питания для похудения. Руководствуясь ей, вы со временем сможете поменять свой ежедневный рацион таким образом, чтобы ваше тело стало более стройным и здоровым.

Раздельное питание: меню на неделю

Раздельное питание для похудения меню на неделю может иметь различное. Для примера стоит рассмотреть один из вариантов питания. Помните, что он не является эталонным, ведь вкусы людей сильно отличаются, и то, что одним кажется деликатесом, может быть неприемлемым для других. Не бойтесь экспериментировать, если предложенный вариант вам не подходит.

Понедельник

  1. С утра можно съесть геркулесовую кашу, парочку плодов киви. Запиваем все несладким чаем. До обеда можно перекусить яблоком или легким салатом, заправленным небольшим количеством растительного масла.
  2. Обедаем отваренным мясом. К нему подаем брокколи. В качестве полдника съешьте одну грушу.
  3. Ужинаем овощным супом и омлетом. Последнее потребление пищи не позднее семи вечера.

Вторник

  1. Завтрак – гречка, в качестве десерта апельсин и несладкий чай. До обеда съешьте яблоко.
  2. На обед приготовьте морскую рыбу, потушите немного овощей. В качестве полдника подойдет йогурт.
  3. Ужинаем свежим салатом.

Среда

  1. Завтрак – апельсиновый фреш, каша на молоке, несладкий чай. Как видите, меню для раздельного питания не приветствует потребление чистого сахара, однако, вашему организму будет вполне достаточно углеводов, получаемых из фруктов.
  2. Обедаем постным отварным мясом с овощным салатом. До обеда можно перекусить грушей.
  3. Полдник – фундук или арахис. Вечером – брокколи с нежирным сыром.

Четверг

  1. Завтракаем ячменной кашей, апельсином и зеленым чаем без сахара. Чуть позже можно съесть яблоко или грушу.
  2. Обедаем вареной нежирной рыбой  со свежим овощным салатом. В качестве полдника – любые сухофрукты.
  3. Ужинаем омлетом и тушеными овощами.

Пятница

  1. Сутра – овсянка с киви, несладкий чай. Позже можно перекусить грушей.
  2. На обед съешьте немного отварной курицы с салатом. Чуть позже можно перекусить апельсином или парой бананов.
  3. Ужинаем овощным супом.

Суббота

  1. Сутра – гречка без добавок, мандарин, чай. Спустя некоторое время – банан.
  2. Обед – морская рыба, свежий салат или суп. После обеда – арахис или другие орехи.
  3. Ужинаем омлетом, отварными овощами.

Воскресенье

День полной очистки кишечника. Для этого нужно за день съесть 1,5 килограмма яблок. Содержащаяся в них клетчатка очистит пищеварительный тракт и поможет сбросить лишний вес еще быстрее.

Такое меню раздельного питания для похудения на неделю помогает сбросить до 15 килограмм за 3 месяца. При этом ваш организм не будет страдать от чрезмерных ограничений, вы не будете чувствовать истощения или подавленности.

Как говорилось ранее, раздельное питание меню на неделю может иметь разное. Главным ориентиром здесь выступают ваши вкусы и таблица совместимости продуктов. Не лишним также будет подсчитать примерное количество потребляемых калорий и посмотреть, покрывает ли оно ваш основной обмен. Так вы сможете худеть, не чувствуя упадка сил.

Если вы решили перейти на раздельное питание для похудения, то вы уже сделали первый шаг к фигуре своей мечты. Уже в скором времени вы поймете, что сбросить вес можно при помощи коррекции повседневного рациона. Ешьте привычные для себя продукты, придерживаясь рекомендуемых сочетаний, и через пару недель вы увидите, что получить тело мечты вполне реально.

Читайте также