Упражнения с гантелями в домашних условиях для мужчин

Гантели являются практически незаменимым инструментом для построения идеальной мускулатуры. Они позволяют давать мышцам такие нагрузки, которые невозможно дать при помощи штанги или упражнений с собственным весом. Имея дома несколько гантелей различного веса, а также посещая спортплощадку с турником и брусьями, вы вполне можете обойтись без посещения спортзала и при этом нарастить внушительную мышечную массу. В данной статье мы отобрали для вас лучшие упражнения с гантелями для мужчин, в которых задействованы все основные группы мышц.

Упражнения с гантелями в домашних условиях

В самом начале скажем о том, что подбирать вес для каждого упражнения вам придётся самостоятельно, исходя из числа повторений и подходов в каждом упражнении, а также ваших индивидуальных особенностей. Для того, чтобы обеспечить себе комфортные занятия и спортивный прогресс, стоит приобрести набор гантелей, позволяющий подобрать снаряды нужного веса для каждого упражнения с гантелями дома.

Разводка гантелей

Итак, согласно классическим канонам, будем идти по тренировочной лестнице «сверху вниз» и начнём с проработки мышц груди. Два базовых упражнения для этой мускульной группы – жим штанги лёжа и отжимания на брусьях – не заменят великолепное упражнение, которое можно выполнить только с гантелями. Речь идёт о так называемой «разводке», то есть, сведению-разведению рук с гантелями лёжа на горизонтальной скамье. Именно это изолирующее упражнение придаёт грудным мышцам «выпуклость» и чёткие очертания, особенно внутри груди. У вас дома нет скамьи? Не проблема! Поставьте в ряд три кухонных табурета и постелите сверху одеяло, и лучшей скамьи вам не сыскать в самом навороченном атлетическом зале. Делайте данное упражнение с гантелями такого веса, чтобы вы могли выполнить 8-12 повторов в двух-трёх подходах. Руки держите немного согнутыми в локтях. В нижней точке разведения руки параллельны полу, в верхней – перпендикулярны и соприкасаются.

Подъем на бицепс сидя

Очень простой и вместе с тем эффективный способ прокачать двуглавую мышцу плеча  – подъемы на бицепс сидя. Данное упражнение позволяет максимально супинировать (развернуть наружу) кисть в верхней фазе сгиба, что нельзя сделать при поднятии штанги. В итоге вы будете работать как на массу, так и на рельеф бицепсов. Для выполнения упражнения уприте локоть в срединную внутреннюю часть бедра и сгибайте в локте руку с гантелей, касаясь в верхней точке груди и максимально проворачивая наружу ладонь. Делайте 2-3 подхода по 8-10 повторений.

Французский жим

Французский жим с гантелями считается более «прицельным» в отношении трицепса, чем это же упражнение со штангой. Причина – лучшая контролируемость движения руки с гантелью во всех фазах. Данное упражнение можно выполнять как сидя, так и лёжа. В первом случае возьмите в одну руку одну гантель подходящего веса, а во втором – один большой снаряд в обе руки, удерживая гантель за блины с одной стороны. Выполняйте выпрямление руки (рук) медленно и без раскачиваний.

Разведение рук в стороны

Незаменимым для развития мощных плеч упражнением является разведение рук с гантелями в стороны. Оно максимально нагружает дельтовидные мышцы, особенно средний пучок (наибольший). Для выполнения этого упражнения станьте ровно, чуть сгибая ноги в коленях. Из нижнего положения поднимайте в стороны слегка согнутые в локтях руки до параллельного полу положения. Постарайтесь как можно меньше помогать себе при помощи инерции.

Становая тяга с гателями

Для одновременной проработки мышц спины и ног мы рекомендуем вам выполнять становую тягу с гантелями вместо штанги. Такой вариант технически легче и безопаснее для спины, так как нагрузка приходится строго вертикально и ложится более изолированно на спину и ноги. Вам попросту не нужно беспокоиться о стабилизации туловища – вас ничто не тянет вперёд. Но не забывайте держать спину прямо, иначе рискуете получить серьёзную травму!

Выпады с гантелями

Незаменимым упражнением для квадрицепса бедра и ягодичных мышц являются выпады с гантелями в руках. Немалую нагрузку получают также бицепс бедра, икроножная мышца и даже брюшной пресс! Для выполнения упражнения из прямой вертикальной стойки с гантелями в руках сделайте большой шаг вперёд, выставляя одну ногу. При этом бедро подаваемой вперёд ноги оказывается параллельно полу, а голень – перпендикулярно. «Задняя» нога не должна никак нагружаться – они лишь способствует удержанию равновесия, при этом её колено не касается пола. После минимальной паузы медленно возвращайтесь в исходную позицию, при этом ваши мышцы получат отличную всестороннюю нагрузку. Повторите то же для другой ноги.

Это, конечно, далеко не все упражнения с гантелями для мужчин, которые можно делать дома, имея хороший набор гантелей. Но качественно выполняя данный комплекс и сочетая его с упражнениями с собственным весом, вы проработаете все основные мышечные группы и построите отличное мускулистое тело!

Читайте также