Упражнения с утяжелителями — принципы правильной тренировки

Огромное количество как любителей, так и профессионалов в самых различных видах спорта отвергает использование «железа» в тренировках. По словам этих людей, человек всегда и в любом месте имеет при себе самый лучший спортивный снаряд – собственное тело, вот его и следует использовать для тренировок. Действительно, упражнения с собственным весом наиболее естественны и наименее травмоопасны. Но рано или поздно практически все атлеты сталкиваются с ситуацией, когда массы своего тела уже не достаточно для спортивного прогресса. Тут-то и приходят на помощь утяжелители.

Упражнения с утяжелителями

Фитнес-утяжелители бывают разных форм, весов и, уж тем более, расцветок, но предназначение у них, в общем-то, одно – сделать тяжелее либо всё ваше тело целиком, либо какую-то конкретную его часть. В первую категорию входят всевозможные жилеты и пояса, которые содержат в себе ниши для наполнения металлическими гирьками или песком. Преимущество утяжелителей с песчаным наполнением в том, что их можно брать с собой в пустом виде на спортплощадки, где уже наполнять песком – в случае его там наличия, конечно. Самое главное требование для подобных поясов и жилетов – прочность, так как вес таких изделий в снаряженном состоянии может достигать тридцати и даже более килограммов. Одной из лучших тканей для изготовления утяжелителей, к слову, является кордура – разновидность нейлона с особой структурой нити, водоотталкивающей пропиткой и с полиуретановым покрытием. Изделия из неё недешевы, зато долговечны даже при самом нещадном использовании.

Среди упражнений с утяжелителями, в которых для придания дополнительного веса атлету используются поясные и жилетные утяжелители, самыми популярными являются подтягивания на перекладине и отжимания на брусьях. Как известно, при работе на мышечную массу количество повторений в одном подходе не должно превышать 12-14 раз. В то же время, для любого тренированного человека без избыточных жировых отложений подтянуться вышеупомянутое количество раз и даже больше не составляет никакой проблемы, а про брусья вообще нет речи. Здесь как раз и выручат утяжелители, ведь даже 5-10 кг вдобавок к вашему собственному весу будут прекрасно ощущаться во время упражнений на турнике или брусьях.

Утяжелители для торса прекрасно работают и в таких упражнениях, как приседания, отжимания от пола, лазание по канату и т.д. Их с успехом используют во время тренировок баскетболисты, волейболисты, легкоатлеты, лыжники и другие спортсмены. По их словам, после нескольких занятий с утяжелителями любая тренировка без них буквально окрыляет, ведь тело привыкает к лишнему весу и запасается энергией и силами из расчета на него. Резкая потеря веса позволяет высвободить всю лишнюю силу на более эффективное выполнение спортивных задач.

Утяжелители также весьма успешно применяются и для отдельных частей тела. Как и свои более крупные «собратья», они в основном наполняются песком или металлом и крепятся в виде манжет на запястья и лодыжки. Всех упражнений, которые можно выполнять с такими утяжелителями, просто не счесть. С утяжелителями для ног вы можете выполнять подъемы и сгибания ног в висе для прокачки брюшного пресса, поднятия обеих ног или попеременно в положении лёжа, стоя, сидя и в разных видах упоров. Утяжелительные манжеты на запястьях улучшат разминочные и восстановительные упражнения, в том числе маховые, а также придадут вес верхней части вашего тела во время подъемов туловища для тренировки пресса. И совсем отдельной темой являются упражнения для ног с утяжелителями.

Чтобы вам было удобнее, предлагаем посмотреть на лучшие упражнения для ног с утяжелителями в формате видео:

Особую популярность кистевые утяжелители снискали у любителей различных видов единоборств, особенно боксеров, ведь использование этого простого снаряда позволяет развить высокую скорость удара, дополнительно укрепить суставы и связки. Обратите внимание, что кистевые утяжелители для ударно-маховых упражнений имеют специальные отверстия, куда продевается большой палец, тем самым сводя на нет возможность их соскальзывания.

Какие бы упражнения с утяжелителями вы ни использовали, не забывайте о том, что любые дополнительные нагрузки должны применяться постепенно и последовательно в сторону их увеличения. Кроме этого, перед применением даже незначительной на первый взгляд прибавки в весе следует обязательно хорошенько размяться и разогреться без каких либо дополнительных утяжелителей.

Читайте также