Велотренажер для похудения: как правильно заниматься

Польза и удовольствие, которые доставляет езда на велосипеде – очевидны и неоспоримы. Но далеко не каждый человек имеет возможность совершать регулярные велопрогулки по целому ряду причин, среди которых погода за окном, отсутствие места для катания, опасности, связанные с ездой на велосипеде на открытой местности и т.д. Прекрасным выходом из ситуации может стать велотренажер для дома, который при всех своих достоинствах практически лишен недостатков по сравнению с обычным велосипедом. Не многие любители физкультуры и спорта задумываются о том, что на велотренажере, как и на любом серьёзном спортивном снаряде, нужно заниматься по определённым правилам, иначе от таких тренировок не будет должной пользы и даже может быть некоторый вред для здоровья. Об этом мы и поговорим в данной статье.

Велотренажер — польза от занятий

Как и любой другой тренажер аэробного типа, велотренажер эффективно помогает в тяжелой борьбе против лишнего веса. А если вы любите ездить на велосипеде, то тренировка на велотренажере принесет вам целый комплекс полезностей:

  1. Сбросить лишний вес за счет эффективного сжигания калорий. Это очевидный фактор, поэтому не будет заострять на нем внимание. Скажем только, что действительно эффективно калории будут сжигаться только при правильном подходе к тренировкам и правильном питании.
  2. Улучшить циркуляцию крови по организму. Нужно заметить, что это временный фактор, так как только во время занятий кровь будет лучше и интенсивней «ходить по организму». Однако хорошие последствия этого будут присутствовать еще долгое время после самой тренировки.
  3. Развить выносливость  и укрепить сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Здесь в принципе тоже все ясно. Любые аэробные тренировки развивают дыхалку и способствуют повышению общей выносливости организма. Так что если хотите без проблем подниматься на восьмой этаж, не сбивая при этом дыхание – бегайте, плавайте или ездите на велосипеде. А еще лучше делайте все это вместе!
  4. Укрепить мышцы ног и ягодиц. Это самый очевидный фактор. Вы будете нагружать эти мышцы, соответственно, они будут укрепляться и приобретать соблазнительный внешний вид.

Кроме вышеперечисленных плюсов тренировки на велотренажере, имеются и другие полезные свойства. Например, занятия на симуляторе велосипеда обладают также лечебными свойствами. Велотренажеры успешно и эффективно применяются в оздоровительной и реабилитационной медицине, помогая пациентам укреплять их здоровье и восстанавливаться после серьезных травм. В последнее время в связи с подобными нуждами создавалось множество новых вариантов велотренажеров; например, велотренажеры для тренировок в положении лежа и вертикальные велосипеды. На самом деле их намного больше, ведь практически под каждый тип травм можно создать отличный тренажер, которых будет основан на принципе велосипеда.

Как правильно заниматься на велотренажере?

Первое, что с ним необходимо сделать после установки в нужном месте квартиры – настроить его под себя так, чтобы ваша посадка на тренажере была правильной. Обратите внимание, что поначалу вам может быть не совсем удобно сидеть правильно, хотя это дело привычки. Итак, подстройте сиденье по высоте, углу наклона и выносу по отношению к педальной каретке, а также отрегулируйте руль так, чтобы сидеть с прямой спиной. При езде на велосипеде посадка с прямой спиной не рекомендуется ввиду неизбежной тряски, но на велотренажере кочки и ухабы вам не грозят. Высота поднятия сиденья должна быть такая, чтобы при кручении педалей ноги в коленях выпрямлялись почти полностью. При стопроцентно полном выпрямлении и при работе «на полусогнутых» возникает излишняя нагрузка на коленный сустав.

Кстати, о коленях. Как известно, травмы и заболевания именно этого сустава является «фирменными» для велосипедистов. Особенно часто и много от проблем с коленями страдают начинающие любители покрутить педали. А ведь избежать плачевных последствий для суставов вполне легко – нужно лишь соблюдать определённые правила. Они касаются также и тех, кто занимается на велотренажерах, ведь, пусть в меньшей мере, но угроза угробить колени существует и для них.

Всё дело в усилиях, которые прикладываются к педалям для достижения определённой скорости езды. В любом современном велосипеде проблема решается правильным подбором каденса, то есть, скорости кручения педалей, за счёт переключения передач. Считается, что лучше быстро крутить педали с меньшей на них нагрузкой, нежели сильно, но медленно «давить на газ». В велотренажере нагрузка создаётся не так, как на велосипеде, но принцип остаётся тем же: нагружайте свой организм не за счёт повышения усилия, а за счёт увеличения интенсивности работы на тренажере.

Кроме этого, обязательно пейте побольше воды до и во время тренировки, чтобы из-за обезвоживания смазка в ваших коленях не слишком загустевала. Поверьте, вся лишняя влага всё равно выйдет с потом и не помешает вам эффективно похудеть.

Также очень важно подобрать для тренировок правильную обувь. Не стоит думать, что раз вы занимаетесь дома, то можно делать это в тапочках. Хорошая спортивная обувь с умеренно жесткой подошвой поможет вам сберечь ноги от травм. Не забывайте также общее правило: ставить стопу на педаль нужно так, чтобы основание большого пальца находилось над педальной осью.

Не забывайте перед началом велотренировки хорошенько размяться, особенное внимание уделив ногам и спине, ведь именно на них придётся максимальная нагрузка. Кстати, для людей с проблемной спиной лучше подойдут велотренажеры с горизонтальной посадкой, но они в среднем дороже вертикальных.

Велотренажер для похудения

Если главной целью ваших «поездок» на велотренажере является похудение, то не ешьте как минимум за полтора часа до и в течение часа после тренировки. Сам же тренинг, нацеленный на сгон веса, должен составлять минимум полчаса, в идеале же – 45-60 минут. При этом, основное внимание стоит уделять контролю за вашим пульсом — при тренировке на велотренажере для похудения ваш пульс должен быть в районе 60-70% от цифры, которая рассчитывается так: 220 – (ваш возраст). Но эти показатели довольно индивидуальны; также необходимо учитывать уровень тренированности организма и здоровье.

Соблюдение всех вышеперечисленных правил сделает ваши тренировки не только полезными и безопасными, но и приятными! Удачных «велопрогулок»!

Читайте также