Велотренажеры для дома: как выбрать правильно?

Езда на велосипеде – великолепный способ поддерживать спортивную форму, а также укрепить физическое и душевное здоровье. Велопрогулки на свежем воздухе способны творить чудеса с телом человека, попутно улучшая и его настроение. Но в современных условиях езда на велосипеде недоступна или крайне неудобна по множеству причин. Особенно это касается жителей больших городов, которые ради нескольких километров, преодоленных на велосипеде, вынуждены подвергать себя риску быть сбитыми автобусом или покусанными собаками. Ну а про чистый и свежий воздух вообще говорить не приходится. Что же делать, когда покататься на велосипеде хочется, а возможности нет? Выход можно найти, купив хороший велотренажер. Сейчас мы поговорим о том, как выбрать велотренажер для дома, чтобы не зря выкинуть свои деньги.

Для чего вам велотренажер?

Для начала определитесь со своими целями – для чего вы хотите купить велотренажер? На самом деле, цели могут быть разными: возможно вы хотите сбросить лишний вес, улучшить дыхательную систему, развить мышцы ног или же просто укрепить сердечнососудистую систему в качестве профилактики от инфаркта, и так далее. Для чего нужно определяться с целью? Для того, чтобы не переплачивать за ненужные функции! Конечно, если вы купите самый навороченный велотренажер от одной из лучших фирм, то он предоставит вам огромный выбор функций и поможет достичь любой из вышеперечисленных целей. Однако мы исходим из того, что вы не хотите зря тратить деньги и в то же время хотите купить качественный велотренажер за разумную цену. Поэтому определяемся с целями тренировок и уже исходя из этого смотрим на перечень функций тренажера, отбрасывая варианты с ненужными дополнениями.

Чтобы вам было понятнее, как отсеивать неподходящие варианты, приведем небольшой пример: допустим, ваша цель – это улучшение тонуса сердца и профилактика сердечнососудистых заболеваний. Отлично! В этом случае вам следует обратить внимание на модели, которые оснащены точным измерителем пульса, функцией ведения журнала и широкой системой регулировки нагрузки. Если же вы хотите похудеть, то модели, предполагающие высокие кратковременные нагрузки вам не подходят – для похудения нужны длительные аэробные тренировки. Также есть смысл добавить точный измеритель пульса, ведь мы не хотим сыграть в ящик от разрыва сердца прямо на велотренажере!

Какие бывают велотренажеры?

Как и велосипеды, велотренажеры бывают очень и очень разные. Выбор конкретной модели будет зависеть от ваших целей, вкусов и, конечно же, финансовых возможностей. Самое главное – определиться, чего же вы хотите достичь при помощи тренировок на велотренажере. Впрочем, основных целей здесь может быть только лишь три: похудение, развитие сердечно-сосудистой системы и повышение мышечной выносливости ног. Как и езда на обычном велосипеде, занятия на велотренажере в той или иной мере будут способствовать удовлетворению всех трёх вышеописанных целей, но на разных тренажерах баланс будет смещаться в ту или иную сторону. Предлагаем вам разобраться с разновидностями современных велотренажеров и, соответственно, с целями, для которых они предназначены.

Как выбрать велотренажер для дома?

Основное конструктивное различие между типами велотренажеров заключается в способе создания нагрузки. На велосипеде человек едет, крутя педали и преодолевая сразу несколько сил, среди которых основными являются гравитация, зависящая от угла подъема, сопротивление качению и сопротивление воздуха. Велотренажер лишен воздействия всех этих сил, поэтому конструкторам приходится создавать искусственную им замену. При этом усилие должно быть как можно более плавным и лучше регулируемым.

На основании характеристик разных велотренажеров и ваших личных целей, вы сможете выбрать велотренажер для себя. Сейчас мы разберемся в различиях между разными моделями, и вы сможете подобрать определенный тип тренажеров именно для себя!

Велотренажер с механическим ременным типом нагрузки

Является наиболее простым и потому самым дешевым вариантом. Принцип его действия заключается в использовании силы трения между маховиком, который вы раскручиваете при помощи педалей, и ремнём, который плотно прижимается к маховику. Чем больше натяжение ремня, тем большее усилие нужно прикладывать для «езды». Кроме дешевизны и простоты, у этого типа велотренажера нет других положительных сторон. Он довольно таки сильно шумит, работает рывками, перегревается и быстро изнашивается из-за значительного трения. Кроме этого, в нем нет возможности плавной бесступенчатой регулировки нагрузок, а «бортовой компьютер» малоинформативен. Но если вам важна интенсивность тренировки, а не показатели нагрузки, то данный вид велотренажера вполне вам подойдёт. Попросту говоря, это неплохое решение для тех, кто хочет быстро сбросить лишний вес.

Модели с колодочной системой нагрузки

Как видно из названия, для сопротивления раскручиванию маховика используется система тормозных колодок. Такое конструктивное решение создаёт равномерную и плавно регулируемую нагрузку по всему ходу педалей, хорошо имитируя реальную езду на велосипеде. Колодки позволяют создавать очень высокий уровень нагрузки, так что такой тренажер подойдёт профессиональным спортсменам для интенсивной тренировки ног.

Модели с магнитной или электромагнитной системой создания нагрузки

В них вокруг маховика расположены постоянные или электрические магниты, которые по мере приближения к маховику или увеличения силы тока позволяют повышать нагрузку. Такие тренажеры бесшумы, надёжны, точны в регулировке и оснащаются весьма информативными компьютеризированными дисплеями, которые показывают время, скорость, расстояние езды, потраченные калории, пульс и т.д. Поэтому если вы не знаете, какой велотренажер лучше для дома, ответ таков — с магнитной или электромагнитной системой нагрузки. Единственная слабая сторона магнитных тренажеров – их высокая цена. Кроме этого, модели с электромагнитами требуют, само собой, подключения к электрической сети. Данный вид тренажеров настолько универсален, что позволяет своим владельцам решать любые задачи, будь то похудение, тренировка ног перед стартом велосезона или же создание дополнительной нагрузки на сердечную мышцу.

Далее переходим ко предпоследнему шагу – разбираемся с характеристиками велотренажеров и читаем отзывы. Вы должны хорошо представлять себе свою будущую модель тренажера, которая бы вам идеально подходила. Определите ценовой барьер, нужные или не нужные функции, мощность и расход электроэнергии – в общем, вы должны разобраться со всеми характеристиками своего будущего велотренажера. В конце этого шага набросайте небольшой список подходящих характеристик.Он может выглядеть вот так:

  • Цена: до 400$;
  • Уровней нагрузки: не менее 20-ти;
  • Основные функции: кардиодатчик, держатель для бутылки с водой, электронный журнал.
  • Тип работы: магнитный.

И заключительный, последний шаг – берем в руки свой список и начинаем мониторить магазины на наличие подходящих моделей! Как видите, выбрать велотренажер для дома не так уж и сложно. Но какой бы тип велотренажера вы ни выбрали, помните – во время физических нагрузок организму как никогда нужен свежий воздух, поэтому особенно важно проветривать помещение до и во время тренировок. Надеемся, что теперь вы знаете как правильно выбрать велотренажер для дома.

Читайте также