Вред от протеина для мужчин? Побочные эффекты от спортпита

Атлетизм – это далеко не точная наука, как, например, математика, где дважды два под любым углом зрения будет четыре. В науке спорта существует немало противоречий и спорных моментов, причём особенно много неопределённостей в сфере спортивного питания. Но, тем не менее, существует ряд однозначных заблуждений, построенных на ошибочных представлениях о спортивном питании для тяжелоатлетов. Подобные стереотипы очень часто мешают новичкам и даже некоторым опытным спортсменам достигать поставленных целей. Именно поэтому мы предлагаем вам в этой статье совместно разрушить несколько самых «злостных» мифов на тему спортивного питания.

Миф 1: Спортпит это «химия»

Итак, миф первый, безапелляционно утверждающий, что спортивное питание – это «химия». Если принять за основу, что всё вокруг, в том числе и наши с вами тела, состоят из химических элементов – то да, спортпит действительно представляет собой химический продукт. Как свежеприготовленная свиная отбивная или как тарелка манной каши – ни больше, ни меньше. Если же говорить о продуктах, искусственно синтезированных в химлабораториях, то спортивное питание к этой категории товаров не принадлежит.

Большинство продукции от известных производителей делается исключительно из натурального сырья. В принципе, спортивное питание – это концентрат из самых обычных пищевых продуктов. К примеру, альбумин «добывается» из куриных яиц, а сывороточный изолят вычленяется из молочной сыворотки. Ну а казеин по своей сути представляет собой сухой обезжиренный творог без лактозы и прочих «примесей».

Миф 2: Вред спортивного питания

Спортпит вредит здоровью человека и обладает массой побочных эффектов. Опровержение этого заблуждения логически следует из того, что мы говорили по поводу первого мифа. Раз спортивное питание по своей природе представляет собой обычный натуральный пищевой концентрат, то и польза, и вред от него могут быть точно такие же, как и от употребления той или иной пищи. Если вы съедите в один присест полкило шоколадных конфет, ничего хорошего из этого не получится. Та же самая история и про вред спортивного питания.

Миф 3: Спортпит не нужен

Согласно третьему мифу, любой атлет может обходиться и без специальных пищевых добавок. Мол, если я правильно питаюсь, никакое спортивное питание мне не нужно. Так имеет право сказать любой человек, который ведёт здоровый образ жизни и соблюдает сбалансированный рацион. Но суть в том, что бодибилдеры – люди не совсем рядовые. Их цель – построить гипертрофированную мускулатуру, то есть, мышечную массу, неестественно увеличенную для обычных условий.

Именно поэтому для успешных результатов в этом виде спорта необходимо потреблять белка в два, а то и в три раза больше, чем его съедают среднестатистические люди. Но есть тройные порции бифштексов, рыбных котлет или, тем более, соевых биточков – гарантированный путь к проблемам с пищеварительным трактом. Вот здесь-то и приходят на помощь пищевые добавки. Обратите внимание: ключевое слово – «добавки». То есть, спортпит – это не основа рациона, а лишь дополнение к нему.

Миф 4: Прием протеин приведет к ожирению

Продолжает «вредную» тему миф номер четыре, гласящий про побочные эффекты от протеина, например, что спортпит способствует ожирению. Но человек поправляется лишь в том случае, когда потребляет высокоэнергетической пищи больше, чем может впоследствии «сжечь». Главный источник энергии для организма – углеводы, второстепенный – жиры, а белки, которые и составляют основную массу спортивного питания, представляют собой «строительный материал» для мышечных волокон и практически не используются в энергетическом обмене. Таким образом, правильно составленная тренировочная программа в комплексе с высокобелковой диетой помогут избавиться от лишней жировой ткани, а не наоборот.

Миф 5: Спортпит обеспечит вам идеальную фигуру

Нередко можно встретить также пятый миф, согласно которому спортивное питание способствует набору мышечной массы и росту силовых показателей и без упорных тренировок. Съел кучу добавок – и ты уже Мистер Олимпия. Эх, если бы всё было так просто – все вокруг были бы сплошь и рядом «качками». Реальность же заключается в том, что мышцы растут больше генетически запрограммированного объема лишь в качестве защитной реакции на разрушения, которые как раз и достигаются «потом и кровью» в тяжелоатлетических залах и на спортплощадках.

Миф 6: Все виды протеина одинаковы

Как утверждают приверженцы шестого мифа, «весь спортпит одинаков», поэтому стоит плюнуть на рекламу и покупать самые дешевые добавки. Но мы ведь и не предлагаем «вестись» на рекламу. Мы лишь утверждаем, что производство высококонцентрированных протеинов и других продуктов спортивного питания – технологически сложный и потому не дешевый процесс, так что и сами подобные продукты дешевыми и одновременно качественными быть не могут. А вот какую именно торговую марку лучше выбрать – решать вам. Пробуйте сами, советуйтесь с опытными атлетами, дотошно изучайте спрос и предложение на рынке – и тогда на вашей полке будет стоять то спортивное питание, которое действительно поможет вам добиться выдающихся результатов в бодибилдинге!

Читайте также