Японская гимнастика для похудения с валиком

Японские методики для похудения завоевывают популярность ввиду своей эффективности. Помимо этого они совсем несложные в исполнении. Вам не нужно сидеть на жестких диетах или заниматься с тяжелым весом в спортзале. Весь необходимый инвентарь для упражнений вы можете найти у себя дома. При этом результат приятно удивит вас.

Методика Фукуцудзи

Японский доктор Фукуцудзи изобрел свою методику похудения уже более десяти лет назад. Японская гимнастика для похудения с валиком не отнимет у вас много времени, зато вам удастся скинуть несколько лишних килограммов и улучшить осанку. Женщинам с заболеваниями позвоночника необходимо обязательно проконсультироваться у специалиста перед тем, как выполнять это упражнение.

Какой результат дает японское упражнение с валиком? Оно действительно убирает жир на животе, а также помогает уменьшить объем бедер. Если вы немного поменяете расположение валика, то сможете не только работать над своими боками и животом, но еще и придать красивую форму груди. Помимо этого женщины отмечают улучшение осанки и увеличение роста.

Японская методика с валиком из полотенца выполняется следующим образом. Прилягте на пол или жесткую кушетку, а под поясницу положите валик из полотенца. Его диаметр должен составлять порядка 10 см. Положите его под спину таким образом, чтобы он был расположен поперек прямо под пупком. Расставьте ноги и соедините два больших пальца. Руки вытянуты вверх, ладони вниз, а мизинцы соединены вместе. Необходимо зафиксироваться в таком положении и пролежать пять минут. Можно в это время выполнять японскую дыхательную гимнастику для похудения — медленно вдыхать и выдыхать, делая паузы. Вставайте медленно, перевернувшись на бок. Если вам тяжело пролежать сразу пять минут, начинайте с малого, а затем увеличивайте продолжительность упражнения.

Несколько рекомендаций к методике Фукуцудзи

Японское упражнение для спины с валиком довольно сложное в исполнении, поэтому в первое время вам потребуется чья-то помощь. Поначалу контролируйте время выполнения тренировки, а после вам будет уже намного проще увеличивать ее длительность. Не забывайте о том, что во время выполнения упражнения на вашу спину оказывается огромная нагрузка. Поэтому не спешите сразу же вставать. Для начала перекатитесь на один бок и полежите в этом положении. Потом можете вставать. Не волнуйтесь, если чувствуете боль и усталость — со временем вы привыкнете, и упражнение станет для вас простым. Что примечательно, японское упражнение с валиком придает заряд бодрости и энергии. После этого вы будете ощущать легкость движений.

Для того чтобы предотвратить разматывание валика, перевяжите его веревкой или эластичной лентой. Если вам некому помочь, расположите валик под ягодицами и осторожно ложитесь на него. Начинайте устраиваться поудобнее, пока не почувствуете, как валик находится поперек телу. Отметим, что ноги со сведенными большими пальцами очень тяжело удержать в таком положении. Если вы не можете справиться с этой задачей, вооружитесь резинкой. Таким образом, вы не будете рассеивать свое внимание на поддержание ног в нужной позиции.

Обратите внимание на то, что японское упражнение с полотенцем теряет свою эффективность, если вы не сведете руки и ноги вместе. Однако пролежать в такой позе очень тяжело, поскольку кости скелета стремятся принять естественную позу. Поэтому приготовьтесь к тому, что людям с плохой растяжкой и тем, кто любит сутулиться, будет больно во время выполнения упражнения.

Метод Имабари

Обратите внимание — в Японии силовые тренировки не имеют популярности среди женщин, поскольку они стремятся сохранить свою хрупкость. Японское упражнение с полотенцем по Имабари разительно отличается от предыдущей методики. В этом случае полотенце выполняет роль эспандера. От вас требуется растянуть полотенце и держать его за края. Старайтесь приложить максимум усилий, чтобы растянуть его. Такая тренировка укрепляет мышцы рук и груди.

Поднимите руки вверх и старайтесь наклоняться в разные стороны с полотенцем в руках. Таким образом вам удастся разогнать лишние килограммы на талии. Если растягивать такой эспандер за спиной, можно улучшить осанку, а из положения сидя — укрепить бедра и пресс. Такие упражнения придутся по нраву новичкам, восстанавливающимся после серьезных травм или родов. Данная методика не имеет никаких противопоказаний.

Секреты похудения от Кацудзо Ниши

Еще один японский врач Кацудзо Ниши вывел несколько секретов похудения. Примечательно, что залогом успешного выполнения всех упражнений Ниши считает наличие жесткого матраса и подушки. Японец утверждает, что жесткость кровати и подушки играет большую роль в жизни человека, так как мы проводим на них большую половину жизни. Во сне мышцы расслабляются, а позвонки возвращаются в естественное положение. Поэтому очень важно помочь им зафиксироваться, лежа на жестком. Помимо этого жесткий матрас положительно сказывается на нервной системе.

Японская методика похудения Ниши предусматривает и наличие жесткой подушки. Японцы верят, что искривленная шея может отнять у человека несколько лет жизни. Правильное положение шеи обеспечивается только во время сна на жесткой и тонкой подушке. Таким образом вам удастся забыть даже о головных болях.

Что касается упражнений, Ниши рекомендует выполнять следующий комплекс:

  • Лягте на спину, руки положите за голову, а ноги поднимите над полом. Начинайте вращать ногами таким образом, как это делают рыбы хвостом. При этом увеличивайте интенсивность, чтобы прочувствовать эффективность упражнения на всем теле. Такая японская тренировка улучшает осанку, кровообращение, способствует похудению и восстанавливает нервную систему.
  • Присядьте на колени, спину держите ровно. Равновесие перенесите на копчик. Начинайте наклонять голову в разные стороны. Руки вытяните вперед и держите их параллельно. Поворачивайтесь через левое и правое плечо по очереди.
  • Сядьте на твердую поверхность, сожмите руки в кулаках и приподнимите их под прямым углом. Откиньте голову назад, а локти отводите за спину, пытаясь соприкоснуться ними.

Как видите, японская гимнастика для похудения с валиком позволяет не только сбросить лишний вес, но еще и улучшить состояние здоровья, внешний вид кожи и фигуры в целом. Помимо этого такие тренировки положительно сказываются на здоровье спины. Самое главное — выполнять упражнения постепенно, а не взваливать на себя огромную нагрузку.

Читайте также