Как повысить тестостерон у мужчин быстро и безопасно

Тестостерон представляет собой основной мужской половой гормон. Содержится не только в организме мужчин, небольшое его количество присутствует и у женщин. Зачастую именно он ассоциируется с сексуальным гормоном, поэтому вопрос как повысить тестостерон у мужчин остается актуальным всегда.

Функции тестостерона

Основной «мужской гормон» выполняет важнейшие функции в организме мужской половины, поэтому повышение тестостерона у мужчин, при выявлении его дефицита – очень желательная процедура. Выполняемых функций две:

  • по своему составу мужской гормон является стероидом, поэтому он запускает механизм создания создание новых и регенерацию старых клеток и мышечных волокон, сжигает жир и поддерживает плотность костных тканей в норме;
  • обеспечивает формирование определенных половых признаков, таких как оволосение на теле, грубый голос, агрессия в поведении, а также обеспечивает полноценную деятельность мужских половых органов.

Как повысить уровень тестостерона у мужчин?

Нужно отметить, что уровень тестостерона у мужчин в организме постоянно изменяется. Что же влияет на этот процесс? Прежде всего, природой заложены два важных периода в жизни каждого мужчины, когда содержание мужского гормона изменяется. Во время полового созревания его общее количество увеличивается, а вот после 45-50 лет начинает снижаться и именно тогда многие задаются вопросом: как повысить тестостерон у мужчин?

Изменяется количество мужского гормона в зависимости от времени суток: вечером показатели содержания снижаются, утром увеличиваются. Кроме этого, на его содержание оказывает влияние и время года – максимальное количество его приходится на начало июля, а минимальное – на середину сентября, с чем связаны осенние депрессии у мужчин и этим продиктована необходимость повышения уровня тестостерона у мужчин.

Описанные процессы заложены самой природой, однако изменения количества гормона, при которых его норма значительно изменяется, происходят на протяжении всей жизни еще по ряду причин. К сожалению, чаще всего такие изменения приносят негативные последствия организму. Для определения количества гормона и контроля его содержания существуют специальные тесты, которые на сегодняшний день делаются просто, довольно быстро и выдают результат высокой точности.

Причины снижения мужского гормона в крови

Кроме уже перечисленных природных факторов, уменьшению количества гормона, которое вызывает необходимость поднять его уровень, способствует несколько причин:

  • прежде всего, это психологический фактор – когда мужчина находится в стрессовом состоянии;
  • неправильный рацион питания, когда преобладают вредные продукты: алкоголь, продукты с большим содержанием холестерина, кофеина, сахара или соли, газированные напитки;
  • сидячий образ жизни;
  • травмы органов половой системы;
  • потребление анаболических стероидов;
  • побочные эффекты от принимаемых лекарственных препаратов или последствия старых заболеваний;
  • нарушения функционирования яичек, которые могут иметь различное происхождение;
  • нарушение функционирования гипоталамно-гипофизарной системы. Гипофиз и гипоталамус осуществляют выработку гормонов, которые приводят к выработке гормона в мужском организме. Нарушение этой функции может быть связано с генетическими заболеваниями, чрезмерными физическими нагрузками или психологическими отклонениями;
  • наследственные изменения: синдром Клайфельтера, синдром Каллмана или синдром Дауна;
  • хронические болезни, которые не напрямую влияют на снижение количества тестостерона, а через гипофиз и гипоталамус. К таким заболеваниям относятся, например сахарный диабет, ожирение, атеросклероз, алкоголизм, туберкулез и др.

Сигналы организма о необходимости поднять тестостерон у мужчин

Такое явление, как недостаточное количество тестостерона в крови мужчины носит название «гипогонадизм». Эта патология, может проявляться в двух видах:

  • первичный гипогонадизм – это недостаточная выработка мужского гормона яичками;
  • вторичный гипогонадизм – нарушение выработки гипофизом гормонов, отвечающих за активизацию в яичках синтеза тестостерона.

В случае появления любого из этих негативных явлений следует повысить уровень тестостерона.

О том, что в мужском организме присутствует недостаток главного мужского гормона, обычно свидетельствуют следующие признаки, которые могут проявляться как единичные симптомы или все вместе: обильное потоотделение, ожирение, снижение веса и работоспособности, анемия, бесплодие, бессонница, рассеянность, раздражительность, уменьшение роста волос или их поредение, увеличение грудных желез, частичная или полная импотенция, горячие приливы, боли в костях, снижение общей массы мышц и др.

Опасность повышения уровня тестостерона: негативные последствия

Норма тестостерона у мужчин — довольно индивидуальное понятие, но в любом случае очень важно поддерживать уровень тестостерона организма на необходимом уровне. Как повышение уровня тестостерона, так и его снижение – очень важные задачи, выполнение которых необходимо для продолжения полноценной жизни любого мужчины.

Не только недостаточное количество гормона вызывает негативные последствия для организма человека. Избыток основного мужского гормона может спровоцировать не менее тяжелые заболевания и патологии. Среди них наиболее распространены: акне (высыпания на коже вследствие нарушения работы сальных желез), сердечные приступы, апноэ сна (неконтролируемое прекращение дыхания во время сна), болезни печени, облысение, рак простаты, бесплодие.

Проблема избыточного гормона не менее опасна, чем проблема его дефицита. Она также требует быстрого решения. Для устранения переизбытка тестостерона в мужском организме сегодняшняя медицина предлагает массу эффективных методов лечения, однако это уже тема для отдельной статьи.

Способы восполнения тестостерона в мужском организме

Есть несколько способов повысить тестостерон у мужчин:

Прежде всего, это правильное питание, которое обеспечит его восполнение и поддержку на необходимом уровне. Нужно употреблять продукты для повышения уровня тестостерона:

  • жиры – омега-3 жирные кислоты;
  • продукты с большим количеством цинка;
  • витамин С, который, как и цинк, предотвращает превращение тестостерона в эстроген;
  • авокадо — содержит витамин В6, который стимулирует выработку;
  • сельдерей, разные виды капусты и орехов;
  • спаржу — содержит значительное количество витамина Е, способствующего выработке.

Лекарства – только по рецепту

Если же такими методами результат не достигается, а проблемы в самочувствии усугубляются, потребуются препараты для повышения тестостерона. Но есть незыблемое правило: назначать лекарства должен только врач. И только после полноценного обследования. Самолечение приводит к очень неприятным последствиям, среди которых – отеки, гипертонические кризы, психическая нестабильность, выпадение волос.

Синтетические препараты, содержащие аналог тестостерона, выпускаются в разных формах:

  • капсулы и таблетки;
  • гели и мази;
  • пластыри;
  • подкожные и внутривенные инъекции.

У каждой формы – своя специфика, свои плюсы и минусы. Что предпочтительнее для вас, решит андролог. Ведь направленные на повышение тестостерона у мужчин препараты имеют и противопоказания.

Если вы хотите полностью разобраться в данной теме и узнать все о том, как повысить тестостерон, а также понять, какие факторы и почему влияют на уровень данного гормона в вашем организме, рекомендуем вам посмотреть данное видео с нетипичными советами относительно поднятия тестостерона у мужчин. Оно будет интересно и полезно даже если вы прочитали эту статью целиком!

Проблема нормального содержания тестостерона в мужском организме на сегодняшний день довольно актуальна, это факт. Но вместе с тем, решение этой проблемы для тех, кто хочет жить полноценно не будет проблематичным благодаря имеющимся довольно доступным способам повысить уровень тестостерона или снизить его количество.

Читайте также