Как быстро сбросить лишний вес? Основные принципы похудения

Итак, вы приступили к занятиям в тренажерном зале, с целью быстро сбросить вес. Для того чтобы достичь хорошего и быстрого результата, вы должны правильно построить свою диету для похудения, и составить программу тренировок для похудения. Эти 2 фактора одинаково важны, от них будет зависеть результат, поэтому нужно подробно разобраться с каждым из них.

Как быстро сбросить лишний вес: питание

Лишний вес будет уходить, когда вы будете потреблять калорий меньше, чем расходовать. То есть для полноценной работы организма ему придется сжигать естественные запасы – жиры. При переходе на диету для похудения нужно постепенно уменьшать количество калорий, пока потери в лишнем весе не составят 800 грамм в неделю. Не стоит превышать отметку в 1000, т.к. вы будете терять не только жир, но и мышцы.

Основные принципы диеты для похудения:

  1. Меньше калорий. Для начала нужно понизить калорийность вашего рациона. Но делать это резко нельзя, т.к. это может привести к серьезным стрессам и изменениям в обмене веществ. Для начала нужно отказаться от жирных и сладких продуктов, они слишком калорийны, да и вообще не полезны, а дальше по чуть-чуть уменьшайте калорийность потребляемой пищи.
  2. 4-6 порций. Весь дневной рацион нужно разделить на несколько приемов пищи. Если есть большими порциями, но реже, то часть порции пойдет на энергию для жизни и на рост мышц, а остальное – в жир. Так что есть надо часто, но не много. НО:
    • не ешьте за 2 часа до тренировки и 2 часа после нее.
    • большую часть пищи съедайте до 18:00. Это не значит, что есть после шести нельзя – можно, но пища должна быть по максимуму не калорийная (фрукты, овощи, салаты, протеиновые коктейли, творог)
  3. Много воды. Вода полезна всегда, и в том числе при похудении, т.к. она участвует в процессе сжигания жира. Пить нужно до 3 литров в день.
  4. Плавное окончание диеты. Если вы, наконец, добились долгожданного результата, это не значит, что теперь можно есть что попало. Нужно продолжать следить за калорийностью пищи, иначе вы быстро вернетесь к своим изначальным размерам, и вся борьба с лишним весом будет праздной. Прекращение строгой диеты должно быть плавным, пока вес вашего тела не станет стабильным.

Спортивное питание поможет скинуть лишний вес

Для достижения более быстрого результата можно использовать специальное спортивное питание для похудения. Оно не заменит вам полноценную диету для похудения и не избавит от необходимости строго следить за количеством потребленных в течение суток калорий. Наоборот, спортпит поможет вам более четко регулировать эти показатели и гибко влиять на калорийность пищи, при надобности повышая или понижая ее за счет питательных белков без большого количества углеводов. Вот, что может помочь вам достичь своих целей:

Тренировки для похудения

Здесь изложены основные принципы тренировок с целью быстро сбросить вес, которые необходимо учитывать при занятиях:

  1. Тренироваться надо не меньше 3 раз в неделю. Чем чаще вы тренируетесь, тем быстрее заметите результат. Наилучшим вариантом будут ежедневные тренировки.
  2. Программа для похудения должна состоять в основном из аэробных упражнений (бег, плавание и т.д.), но силовой тренинг также необходим, так как при избавлении от лишнего веса очень важно сохранить мышечную массу.
  3. Начиная тренировки, увеличение нагрузок должно проходить постепенно, чтобы организм привыкал к физической работе.
  4. Тренировка должна длиться минимум 30 минут, оптимальная продолжительность — 1 час. Чем длиннее ваши тренировки, тем быстрее вы сожжете лишний вес. Однако не стоит тренироваться дольше 2-х часов – лучше сэкономьте силы, и на следующий день сходите на пробежку или плавание.

Мы перечисли основные принципы тренировок и правила для построения диеты, которые в совокупности помогут вам быстро сбросить лишний вес. Однако вам еще нужна программа тренировок: очень важно правильно ее составить, чтобы эффективность тренинга была на высоте. Это объемная тема, которая заслуживает отдельной статьи: программа тренировок для похудения.

Статья вышла не большой, однако если вы просто примените указанные выше рекомендации — они обеспечат вам хороший результат, так как здесь изложены фундаментальные принципы похудения.

Читайте также