Упражнения при шейном остеохондрозе | Профилактика и лечение

Здоровье в порядке – спасибо зарядке! Такая поговорка уместна всегда и везде, если речь идет о здоровье. Физические нагрузки укрепляют организм, улучшают обмен веществ, усиливают иммунитет и, наконец, предотвращают множество заболеваний любого характера. Остеохондроз позвоночника не является исключением.

Недостаток движения шейного отдела позвоночника проявляется в плохом кровоснабжении головного мозга. В результате человек часто чувствует головную боль, жалуется на плохую память и заторможенные реакции, когда нужно быстро действовать в срочных ситуациях. Если плохо питается мозг, все процессы, которые он контролирует (то есть вообще все в организме человека) работают с перебоями. Это сказывается не только на памяти и прочем, но и на состоянии всего здоровья, как психического, так и физического.

Что такое остеохондроз и откуда он берется?

Позвоночник в шейном отделе наиболее подвижен. Такой гибкой и прочной шея становится благодаря эластичным межпозвонковым дискам. При остеохондрозе обмен веществ в позвоночнике нарушается, в межпозвоночном диске происходят деструктивные процессы, фиброзное кольцо (находится внутри диска) разрушается и выходит за привычные здоровые рамки.

Причины остеохондроза шейного отдела:

  • нарушенный обмен веществ;
  • малоподвижный образ жизни;
  • неправильное питание;
  • отложение солевых масс в шейном отделе позвоночника;
  • продолжительное пребывает в одной и той же позе (вождение авто, работа за компьютером);
  • травмы шеи;
  • наследственная предрасположенность;
  • нарушения гормонального фона;
  • сильные переохлаждения;
  • другие заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматизм).

Болезнь в шейном отделе позвоночника имеет такие признаки:

  • кружится голова при резком повороте головы;
  • болит голова, начиная с затылка, затем переносится на области темени и висков;
  • болят шея, затылок, руки и плечи. Боль усиливается при нагрузках на руки, кашле или чихании;
  • онемение и покалывание конечностей (чаще верхних), чувство жжения между лопаток;
  • болевые ощущения и хруст в шее при наклонах и поворотах головы.

Эти же признаки могут говорить о других заболеваниях, чтобы быть уверенным на 100%, стоит пройти обследование у специалистов. Однако упражнения при шейном остеохондрозе могут быть полезны как на ранней стадии заболевания, так и в качестве профилактики — они помогут сохранить шею здоровой.

ЛФК при остеохондрозе

ЛФК – лечебная физкультура, которая направлена на восстановление нормального обмена веществ, кровообращения, двигательной активности, эластичности и гибкости в суставах и позвоночнике. Упражнения при остеохондрозе являются одним из этапов лечения.

6 лучших упражнений при остеохондрозе шейного отдела позвоночника:

  1. Выполнять сидя. Положить одну руку ладонью на лоб и давить головой в нее с силой, рукой оказывать сопротивление. Так продержать 10 секунд – 1 подход. Повторить 10 подходов.
  2. Выполнять сидя. Смотря перед собой, положить руку ладонью в области над ухом. Давить головой в ладонь. Последняя должна оказывать сопротивление в течении 10 секунд. Выполнить 10 подходов.
  3. Выполнять сидя или стоя. Руки расположить по швам. Смотреть перед собой. Плавно поворачивать голову то в одну, то в другую сторону до упора. Повторять от 5 до 10 раз в каждую сторону.
  4. Сесть ровно или стоять. Руки опустить вниз. Поднимать плечи максимально высоко к ушам, задержаться в таком положении на 10 секунд. Опустить руки, расслабиться, сделать глубокий вдох. Повторить не менее 5 раз.
  5. Сесть или стать ровно, руки вдоль туловища. Наклонять голову к груди так, чтобы подбородком достать до грудной впадины (в идеале). Повторить 5 раз.
  6. Промассировать область соединения головы и шеи (условно). Можно самому или кого-то попросить. Использовать указательный и средний пальцы руки. Продолжать сильное воздействие 3-4 минуты. Можно повторить через пару часов.

Выполнять упражнения при шейном остеохондрозе или для профилактики можно и нужно несколько раз в день. Особенно, если у вас сидячая работа. Сделать каждые 2-3 часа перерыв на обед и мини-зарядку пойдет на пользу всему организму, а заберет это не более 15 минут.

Если болезнь атакует грудной или поясничный отдел, можно использовать те же упражнения, только задействовав уже туловище: наклоны, повороты и т.д.

Читайте также