Прокачка трицепсов: французский жим и все его вариации

Французский жим лёжа – идеальное упражнение для проработки трехглавых мышц. Оно позволяет нагрузить все пучки мышцы и сделать её объемной и рельефной.

Различная техника выполнения применяется для прокачки разных пучков. К примеру, опуская гриф ко лбу, вы больше нагрузите медиальный и латеральный пучки. Опуская штангу за голову, вы сможете увеличить объем длинного пучка. Применяя оба варианта во время одной тренировки, вы сможете получить пропорционально прокаченные трицепсы.

Французский жим лежа – это не единственный вариант выполнения упражнения. Существуют также его вариации, когда атлет сидит или стоит. Жим выполняют с EZ-штангой, с гантелями, на тренажерах. Наиболее эффективным будет выполнение упражнения с EZ-штангой, так как её форма позволяет не подключать к работе мускулатуру предплечий.

Французский жим лежа со штангой: правильная техника

Для начала необходимо подобрать подходящий вес снаряда. Важно выбрать EZ-штангу такого веса, с которым вы сможете выполнить 8-12 повторений таким образом, чтобы на последних добиться состояния близкого к отказу.

Подготовив снаряд, лягте на скамью. Чтобы избежать травм, попросите партнера подать штангу. Гриф нужно удерживать хватом сверху, руки вытянуты вверх перед собой.

Французский жим лежа со штангой важно выполнять с неподвижными плечами. Также не позволяйте «гулять локтям». Двигаться должны только предплечья. Так вы сможете избежать смещения нагрузки на дополнительную мускулатуру.

Подняв штангу над собой, сделайте вдох. На выдохе не спеша опускаем снаряд ко лбу или за голову, в зависимости от выбранной цели. Можно делать по 2 подхода с каждым из вариантов, чтобы максимально проработать пучки трицепсов.

Опустив снаряд вниз, не касайтесь им лба. Зафиксируйтесь в такой позиции на секунду и верните штангу в исходное положение. Помните, избегайте лишних движений плечами и локтями.

Вот несколько распространенных ошибок, которые допускают новички, выполняя французский жим лёжа со штангой:

  • Неправильный подбор рабочего веса. Не следует сразу брать тяжелую штангу, так вы не сможете делать движения с правильной техникой.
  • Лишние движения. Подключение к работе плеч смещает акцент нагрузки и снижает эффективность упражнения.
  • Недостаточное выпрямление рук в верхней точке. Оставляя локти немного согнутыми, вы также делаете упражнение менее действенным.

Французский жим лежа с гантелями: техника исполнения

Французский жим лежа с гантелями – один из вариантов выполнения упражнения. Часто жим с гантелями делают для того, чтобы проработать трицепсы по отдельности. Это может быть полезным в ситуации, когда одна рука отстает в силе и большую часть нагрузки при подъеме штанги берет на себя другой трицепс.

Выполняется французский жим с гантелями практически так же, как и классический вариант со штангой. Здесь вы также сможете смещать акцент нагрузки для проработки того или иного пучка.

Итак, техника данной разновидности упражнения состоит в следующем:

  1. Подбираем подходящие по весу снаряды. Ложимся на скамью, взяв в каждую руку по гантели.
  2. Выпрямляем руки с гантелями, подняв их вверх. Делаем вдох и приступаем к упражнению.
  3. Медленно опускаем гантели ко лбу или за голову, стараясь удерживать плечи в неподвижном состоянии.
  4. Зафиксируйтесь в нижней точке на секунду. Не касайтесь лба гантелями. Не спеша верните снаряды в исходное положение.
  5. Выполните запланированное количество повторений.

Французский жим лёжа с гантелями часто также выполняют технически неправильно. Новички двигают плечами и разводят локти в стороны, тем самым сводя эффективность упражнения к минимуму. Присутствует и проблема с неправильным подбором рабочего веса. Начинающие не хотят понять, что выполнение движений с меньшим весом, но правильной техникой, даст лучшие результаты, чем читинг с огромными гантелями. Никому не хочется показаться слабым, взяв легкие гантели, однако, все с чего-то начинали и лучше, когда началом будет постановка правильной техники.

Французский жим сидя и стоя

Французский жим гантелей лежа и французский жим штанги лежа – это не единственные эффективные варианты этого упражнения. Популярными являются также французский жим сидя и стоя.

Французский жим стоя выполняется следующим образом:

  1. Берем штангу и становимся, расставив ноги на ширину плеч.
  2. Штангу поднимаем так, чтобы локти были направлены вверх, сам снаряд находится за головой.
  3. Выпрямляя руки, не нужно полностью разгибать локти. В этом случае такая техника снизит нагрузку на трехглавые мышцы.
  4. Делаем нужное количество повторений, не забывая удерживать локти в одной точке.

Французский жим сидя делается также с тем отличием, что атлет находится в сидячем положении. Эти два вида упражнения не совсем удобны в исполнении. Делая их, очень легко нарушить технику, поэтому прибегайте к ним в том случае, если в зале нет свободной скамьи.

Другие варианты упражнения включают также выполнение на наклонной скамье. Считается, что под определенными углами можно эффективнее проработать отдельные мышечные пучки. Этот вид не получил особого распространения, однако, он идеально подойдет для атлетов, которые хотят внести что-то новое в свои тренировки.

Французский жим позволяет быстро прокачать трицепсы. Это упражнение идеально справляется со своей задачей при условии соблюдения техники выполнения. Следите за тем, чтобы все движения делались правильно, и уже через несколько тренировок вы почувствуете прогресс, которого ждали.

Читайте также