В каких продуктах много белка? | Богатые белком продукты

Продукты содержащие белок являются строительным материалом в формировании идеальной мускулатуры. В еде он содержится в виде аминокислот. Отметим, что у людей есть двадцать два типа аминокислот, тринадцать из которых организм способен переработать, а девять поступают в него во время питания. Аминокислоты являются составляющими крови, щитовидки, гормонального фона, помогают организму развиваться и расти. Понимая, насколько протеин важен для организма, стоит разобраться, в каких продуктах содержится белок в максимальном количестве.

Самые богатые белком продукты: ТОП 5

В каких продуктах больше всего белка? Глобулин (протеин, белок) является составляющей многих видов пищи, но не везде он имеет полезность и быструю усваиваемость. Мы часто допускаем серьезную ошибку — употребляем полезную пищу вместе с ненужной, например, едим бутерброды или суши, и в таких случая от богатых белком продуктов мы получаем меньше пользы. Но обо всем по порядку. Для того чтобы вам было проще разобраться в списке продуктов с белком, рассмотрим сначала ТОП-5 продуктов с большим содержанием белка.

Куриная грудка

На первом месте находится куриная грудка. Филе содержит около 40 граммов глобулина. Однако его необходимо варить или запекать, поскольку во время жарки полезные свойства курицы утрачиваются. Этот продукт не только богат белком, но еще и отлично сочетается с овощами или рисом.

Говядина

На втором месте рейтинга находится говядина, в 200 граммах которой тоже содержится 40 граммов глобулина. Помимо этого в говядине содержится много цинка и кальция, в котором нуждаются кости человека.

Яйца

На третьем месте — куриные яйца. В белках содержится 40 граммов глобулина, а желтки помогают его усвоить. Полезными являются как вареные, так и сырые яйца.

Лосось

На четвертом месте — лосось. Этот сорт жирной рыбы содержит 40 граммов глобулина и является источником жиров Омега 3. Употреблять рыбу лучше всего на ужин в запеченном виде.

Протеин

Протеиновый порошок — еще один источник белка. Он быстро усваивается, а также абсолютно лишен жиров. Если вы относитесь к тому типу спортсменов, которые боятся принимать такой порошок ввиду его ненатуральности, смеем вас заверить, что он не представляет никакой угрозы для здоровья и является доступным для каждого. Употреблять его желательно до или после тренировки.

Продукты содержащие белок в большом количестве

Для удобства мы разделили все основные продукты, содержащие белок, на мясные, морепродукты и растительного происхождения. Вы сможете получить в удобном формате содержание белка в продуктах — таблица для этого идеально подходит.

Мясные продукты с большим содержанием белка

Наименование Вес, г Кол-во б-ка, г
Куриная грудка 100 29
Индюшиная грудка 100 28
Говяжья вырезка 85 27
Свинина 85 24
Ягненок 85 15
Утиная вырезка 100 18

Содержание белка в морепродуктах: таблица

Наименование Вес, г Кол-во б-ка, г
Сельдь 100 33
Каракатица 100 32
Лосось 100 30
Осьминог 100 29
Тунец 100 28
Телапия 100 26
Моллюски 100 25
Мидии 100 23
Консервированные сардины 100 23
Скумбрия 100 20
Хамса 100 13
Камбала 85 12
Кальмары 100 17
Креветки 85 19

Растительный белок список продуктов

Наименование Вес, г Кол-во б-ка, г
Тофу 240 30
Бобы 100 17
Тыквенные семена 55 16
Черные бобы 170 15
Нут 160 14
Соевые бобы 100 13
Зеленые бобы 100 12
Фасоль 250 12
Орехи 70 11
Семена подсолнечника 55 10
Чечевица 100 9
Соевое молоко 200 7
Авокадо 300 6
Бурый рис 150 4
Белый рис 150 4

Советы по употреблению продуктов с белком

Продукты с большим содержанием белка усваиваются только в том случае, если вы правильно выбрали время для их приема. Такую пищу стоит кушать в течение дня около шести раз. Самое лучшее время для протеинов — вечер. Во время сна мышцы растут, поэтому их необходимо подпитывать строительным материалом. Без необходимого количества калорий и витаминов невозможно нарастить мышцы, а обменные процессы и вовсе замедлятся.

Обратите внимание на то, что существуют определенные нормы потребления протеина. В сутки не стоит есть больше, чем полграмма на один килограмм вашего веса. Таким образом, если вы весите 70 килограммов, максимальное количество белка составит 35 граммов. При частых тренировках порцию можно увеличить до 2 граммов на килограмм массы в сутки.

Продукты содержащие белок в большом количестве перевариваются тяжело, поскольку состоят из больших молекул. Поэтому такую еду нужно употреблять с зеленью или овощами, чтобы облегчить работу желудку. Некоторые диетологи склоняются к мнению, что протеиды хорошо взаимодействуют с жирами и углеводами. В любом случае, лучшим вариантом является прислушивание к своему телу — только так вы сможете понять, что и в каких комбинациях лучше для него.

Белок в продуктах — дополнительные рекомендации

Продукты с большим содержанием белка особенно нужны вам особо остро при следующих симптомах:

  • вялость;
  • потеря работоспособности;
  • низкое половое влечение;
  • слабость;
  • сниженный иммунитет;
  • сбои работы печени, поджелудочной железы, обмена веществ;
  • атрофированные мышцы;
  • замедленное развитие у детей.

Все эти факторы говорят о недостатке глобулина, так что вам будут просто необходимы богатые белком продукты в вашем рационе. Однако, причина подобных проблем может быть и другая — это не всегда вопрос содержания белка в продуктах питания. В любом случае, вам стоит проконсультироваться с врачом прежде чем делать какие-то выводы.

Обратите внимание, что важными является количество и состав потребляемых пуринов, поскольку организму может быть тяжело справиться с их перевариванием. При этом важно понимать, что чем старше человек, тем в меньшем количестве пуринов он нуждается.

В каких продуктах содержится белок в минимальном количестве?

Для спортсмена важно знать не только в каких продуктах много белка, но и где содержание белка в продуктах очень незначительно. Это не всегда плохие продукты, например, среди них можно выделить многие овощи, фрукты, ягоды, грибы. Процент содержания протеина в них настолько мал, что не сможет обеспечить организм всеми необходимыми микроэлементами, однако фрукты и овощи полезны витаминами, так что вычеркивать их из своего рациона, конечно же, не стоит. А вот замороженного мяса рекомендуется избегать, поскольку белок при разморозке-заморозке распадается. Также остерегайтесь слишком жирной пищи — большое количество жиров препятствует расщеплению пуринов, поэтому от жареной пищи рекомендуется отказаться.

Таким образом, богатые белком продукты помогают телу выполнять свою работу — транспортировать витамины и полезные вещества в клетки, осуществлять химические процессы. Помимо этого они противостоят инфекционным недугам и формируют аминокислоты для создания клеток. Для того чтобы добиться максимального результата от приема продуктов с большим содержанием белка необходимо чередовать их. Не стоит зацикливаться на той или иной пище — мы привели вам список продуктов с растительным белком, богатые белком морепродукты и пищу животного происхождения. Если вы разнообразите свой рацион с помощью этой еды, то добьетесь больших результатов в «строительстве» идеального тела. Помимо этого, различные источники белка позволяют поддерживать на должном уровне анаболическую среду в теле, а также обогащают рацион разными микроэлементами и витаминами.

Читайте также